La Boucle Royale – Ligny le ribault

La Boucle Royale

Ligny le ribault (45240) 13 novembre 2026 Trail
Départ dans
J−19

Informations sur la course

La Boucle Royale propose 2 épreuves de 5 à 15 km, le 13 novembre 2026 à Ligny le ribault.

Informations clés des épreuves de La Boucle Royale
Épreuve Distance Départ
5 km 5 km
15 km 15 km

Dans le parc du Château de La Ferté-Saint-Aubin, La Boucle Royale mêle course à pied, nature et patrimoine. L’événement se déroule du 13 au 15 novembre 2026 dans un domaine privé, clos et sécurisé. Environ 400 coureurs sont attendus. Le cœur de l’organisation se trouve à La Garenne, un gîte installé dans le parc du château. L’ambiance promet d’être conviviale, mais l’effort reste exigeant : vous devrez gérer votre allure, vos relances et votre énergie avec méthode.

Les distances officielles sont le 5 km et le 15 km. Le 15 km correspond à trois tours de 5 km. Aucun dénivelé officiel n’est communiqué dans les informations vérifiées : ne construisez donc pas votre préparation sur un chiffre inventé. Travaillez plutôt la capacité à courir régulièrement sur un terrain extérieur potentiellement irrégulier, avec des changements de rythme et des relances.

Le parcours de La Boucle Royale : boucle, nature et gestion de l’allure

Le parcours se situe dans l’enceinte du domaine du château. La répétition d’une boucle de 5 km impose une vraie discipline mentale. Sur le 15 km, vous repasserez plusieurs fois dans un environnement connu. C’est un avantage : vous pouvez découper l’effort. C’est aussi un piège : une première boucle trop rapide se paie souvent sur la dernière.

À l’entraînement, recherchez des parcours avec des virages, des relances et des portions de sous-bois ou de chemin stabilisé. Faites une sortie progressive chaque semaine. Commencez en endurance fondamentale, puis ajoutez quelques portions à l’allure visée. L’objectif n’est pas de courir chaque kilomètre à bloc. Vous devez apprendre à rester propre techniquement quand la fatigue arrive.

  • Sur 5 km, partez légèrement en dedans pendant le premier kilomètre. Stabilisez ensuite votre allure avant d’accélérer progressivement dans le dernier tiers.
  • Sur 15 km, considérez chaque tour comme une étape indépendante. Le premier doit sembler facile. Le deuxième doit être régulier. Le troisième doit être offensif, sans basculer dans le sprint prématuré.
  • Sur une boucle répétée, résistez à l’envie de suivre les autres coureurs. Votre rythme doit rester lié à votre objectif et à vos sensations.

Les bâtons de trail sont interdits. L’assistance extérieure sur le parcours est également interdite et peut entraîner une élimination. Le coureur doit rester seul sur la boucle. Ces règles renforcent l’importance de votre autonomie mentale et de votre gestion de course. [chateau-ferte.com](https://www.chateau-ferte.com/fr/activites/la-boucle-royale/)

Préparer La Boucle Royale : plan d’entraînement et séances clés

Votre plan d’entraînement doit dépendre de la distance choisie, de votre niveau et du nombre de sorties disponibles. Pour une préparation structurée, prévoyez idéalement un cycle de 8 à 12 semaines. Avec deux sorties hebdomadaires, privilégiez une séance d’endurance et une séance spécifique. Avec trois ou quatre sorties, ajoutez une sortie longue et un travail de renforcement.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan
  • Endurance fondamentale : courez à une intensité permettant de parler sans être essoufflé. Cette séance construit votre base et facilite la récupération.
  • Fractionné court pour le 5 km : réalisez par exemple 8 à 10 répétitions de 400 m à une allure soutenue, avec une récupération en trottinant. Gardez une foulée maîtrisée. La vitesse ne doit pas dégrader votre technique.
  • Travail au seuil : pour le 15 km, courez 2 à 3 blocs de 8 à 12 minutes à une allure exigeante mais contrôlée. Vous devez terminer fort, pas épuisé.
  • Sortie progressive : partez lentement, puis augmentez légèrement l’allure sur la seconde moitié. Ajoutez quelques relances de 30 à 60 secondes pour reproduire les exigences d’une boucle extérieure.
  • Renforcement : consacrez deux courtes séances par semaine aux mollets, quadriceps, fessiers et gainage. Les montées de marche, les fentes et les squats sur une jambe sont utiles si vous les réalisez avec une technique solide.

La récupération fait partie de la préparation. Gardez au moins un jour sans course chaque semaine. Les trois dernières semaines avant le départ, réduisez progressivement le volume tout en conservant quelques accélérations courtes. La dernière semaine, évitez toute séance destinée à rattraper un entraînement manqué. Vous ne gagnerez pas de forme en surchargeant votre organisme.

Si vous préparez le 15 km, entraînez-vous à boire et à manger sans attendre la sensation de faim. Le ravitaillement officiel propose des snacks salés et sucrés, de l’eau, de la limonade artisanale et du jus de pomme artisanal. Testez votre tolérance à l’entraînement. Les accompagnateurs ne peuvent pas se servir au ravitaillement, réservé aux coureurs en lice. [chateau-ferte.com](https://www.chateau-ferte.com/fr/activites/la-boucle-royale/)

Le mental compte autant que les jambes. Sur le dernier tour, concentrez-vous sur des objectifs courts : prochaine relance, prochain virage, prochain point de ravitaillement. Une baisse de rythme temporaire n’est pas un échec. Reprenez votre posture, relâchez les épaules et revenez progressivement à votre allure cible.

Nutrition de course

Le jour J, votre alimentation fait la différence

Avant, pendant et après la course : un plan d'alimentation personnalisé est disponible en complément de votre plan d'entrainement

Informations pratiques et matériel pour La Boucle Royale

La course se tient au Château de La Ferté-Saint-Aubin, 4 rue du Général-Leclerc, 45240 La Ferté-Saint-Aubin, dans le Loiret, en région Centre-Val de Loire. Le retrait des dossards est annoncé à partir du vendredi 13 novembre à 14 h. Les horaires de départ vérifiés sont fixés à 9 h 30 pour les trois épreuves indiquées dans votre inscription.

  • Backyard – boucle de 5 km : 21 €.
  • Châtelain – 15 km : 21 €.
  • Contre-la-montre – 5 km : 15 €.

En novembre, prévoyez des vêtements adaptables à l’humidité et au froid. Une première couche respirante, une veste légère et des gants fins peuvent améliorer nettement votre confort. Choisissez des chaussures adaptées à la nature exacte du sol le jour de la course : modèle de route si le terrain est roulant, modèle door-to-trail si les chemins sont humides ou irréguliers. Ne portez jamais une paire neuve en compétition.

La base de vie de La Garenne comprend une cuisine, des toilettes et des prises électriques. Il n’y a pas de douche ni de couchage. Si vous participez à la Backyard, prévoyez donc votre tente, une tenue sèche et une solution d’éclairage fiable. Le site est accessible aux coureurs à partir de 16 h. L’eau potable est disponible près des tentes.

Vous êtes déjà inscrit : votre objectif est désormais clair. Construisez une préparation régulière, respectez l’intensité prévue et gardez de la fraîcheur pour le jour du départ. La Boucle Royale vous attend dans le cadre remarquable du Château de La Ferté-Saint-Aubin, pour une course aussi stratégique que chaleureuse.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Météo attendue le jour J à Ligny Le Ribault

D'après les 10 dernières années (moyennes 2016–2025)
🌧️
Pluie
le plus fréquent
12°
Max. moyen
extrême 20°
6°
Min. moyen
extrême -0°
18 km/h
Vent moyen
rafales 76
Historique de la météo du 13 novembre depuis 10 ans
🌧️ 11° 2016
☁️ 9° 2017
🌧️ 14° 2018
🌧️ 9° 2019
🌧️ 15° 2020
🌧️ 12° 2021
☁️ 16° 2022
🌧️ 17° 2023
☁️ 9° 2024
☁️ 20° 2025
Données météo : Open-Meteo / ERA5

Estimez votre temps de course

Sur la base de votre allure cible, voici à quoi ressemblera votre course
Allure 5:00 min/km
3:00 · Rapide 8:00 · Lent
Temps estimé
50:00
Vitesse
12,0 km/h
Allure modérée · Tenez ce rythme jusqu'à la ligne d'arrivée avec un plan d'entraînement personnalisé

Préparez votre course en 7 questions

Au cœur du Château de La Ferté-Saint-Aubin, La Boucle Royale vous propose une expérience singulière, entre patrimoine, nature et effort maîtrisé. Même sur 5 ou 15 km, la course mérite une vraie préparation : le terrain, les relances et l’ambiance de boucle demandent de la précision. Un plan d’entraînement personnalisé vous aidera à ajuster l’intensité, renforcer vos jambes et arriver confiant au départ. Préparez chaque détail pour profiter pleinement de ce cadre exceptionnel et donner le meilleur de vous-même.

Plan personnalisé pour

La Boucle Royale

Étape 1 / 9 Course

Créer mon plan d'entrainement personnalisé pour La Boucle Royale

Pour créer votre programme d'entrainement personnel, nous allons vous poser 9 questions pour mieux vous connaitre.

🏁 Quelle course souhaitez-vous courir ?

5 km
15 km

D'autres coureurs utilisent déjà les plans d'entrainements Preparun (et ils sont ravis!)

Pej
30 novembre 2025
Je n'ai juste pas commencer à l'utiliser, l'objectif est loin encore mais j'étais curieux de voir votre programme!
Suzie
13 octobre 2025
Plan d'entraînement génial !
Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
Mat
11 septembre 2025
Au top ! Déjà la version payante et encore plus la gratuite. Je me suis en plus trompée sur le nombre de sorties hebdomadaires et ma demande de modification a…
Maxou
2 mars 2026
J’ai démarré les 2 premières séances du plan et je n’ai pas rencontré de problème
Lily
22 juillet 2026
Défi réalisé avec un immense succès auquel vous faites partie et dont je vous remercie. J’ai suivi vos conseils de gérer ma respiration et veiller à ma posture dès le…
PHILIPPE
27 mai 2026
j'ai commencé depuis dimanche le 24, les explications sont claires  même si il y a beaucoup d'info. Je vais laisser 1 semaine ou deux de pratique pour avoir une idée…
Alf
22 mars 2026
Pour la description , l'alimentation et les exos c’est ok
Patrick
13 mai 2026
très satisfait du plan proposé. Maintenant il n y a plus qu'à voir les résultats en septembre et espéré qu il n' y aura pas de soucis pendant la prépa.
Béatrice
6 décembre 2025
Merci pour le plan qui m est d' une grande utilité
Pej
30 novembre 2025
Je n'ai juste pas commencer à l'utiliser, l'objectif est loin encore mais j'étais curieux de voir votre programme!
Suzie
13 octobre 2025
Plan d'entraînement génial !
Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
Mat
11 septembre 2025
Au top ! Déjà la version payante et encore plus la gratuite. Je me suis en plus trompée sur le nombre de sorties hebdomadaires et ma demande de modification a…
Maxou
2 mars 2026
J’ai démarré les 2 premières séances du plan et je n’ai pas rencontré de problème
Lily
22 juillet 2026
Défi réalisé avec un immense succès auquel vous faites partie et dont je vous remercie. J’ai suivi vos conseils de gérer ma respiration et veiller à ma posture dès le…
PHILIPPE
27 mai 2026
j'ai commencé depuis dimanche le 24, les explications sont claires  même si il y a beaucoup d'info. Je vais laisser 1 semaine ou deux de pratique pour avoir une idée…
Alf
22 mars 2026
Pour la description , l'alimentation et les exos c’est ok
Patrick
13 mai 2026
très satisfait du plan proposé. Maintenant il n y a plus qu'à voir les résultats en septembre et espéré qu il n' y aura pas de soucis pendant la prépa.
Béatrice
6 décembre 2025
Merci pour le plan qui m est d' une grande utilité

Partager à mes amis

Sofia Alvarez

Article rédigé par :
Sofia Alvarez est issue de l’athlétisme et du cross-country, disciplines qui ont forgé son goût pour l’effort intense et la précision à l’entraînement. Compétitrice dans l’âme,…... lire la suite
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Déjà 2 coureurs se préparent pour La Boucle Royale grâce à Preparun !

Créer mon plan d'entrainement

Ces courses pourraient vous intéresser