XRace Adventure – Bedoin

XRace Adventure

Bedoin (84410) 28 mai 2027 Trail
Départ dans
J−222

Informations sur la course

XRace Adventure propose 7 épreuves de 6 à 167 km, le 28 mai 2027 à Bedoin.

Informations clés des épreuves de XRace Adventure
Épreuve Distance Dénivelé
6 km 6 km +420 m
24 km 24 km +1 200 m
71 km 71 km +3 350 m
78 km 78 km +3 400 m
88 km 88 km +3 250 m
120 km 120 km +5 100 m
167 km 167 km +6 300 m

Le XRace Adventure se déroule les 28 et 29 mai 2027 à Bédoin, au pied du mont Ventoux. L’événement propose plusieurs formats autour de la course à pied et des sports d’endurance. Pour les épreuves de trail, les distances officielles vont de 6 km à 167 km. Les formats les plus exigeants affichent jusqu’à 6300 m de dénivelé positif. Votre préparation doit donc être cohérente avec le format choisi, et non avec le seul kilométrage.

Le site officiel présente le Ventoux comme un terrain très varié. Le parcours de trail décrit par l’organisation alterne des sentiers sur terres ocreuses, des pistes entre les vignes, des passages en forêt et des combes plus techniques. Le tracé comprend aussi des portions très raides, un pierrier et des descentes cassantes. Même si le parcours exact de chaque distance 2027 doit être confirmé dans le road book de votre épreuve, ces caractéristiques donnent une direction claire à votre préparation : vous devez savoir marcher vite en montée, relancer sur terrain roulant et descendre sans vous mettre dans le rouge.

Préparer le parcours de XRace Adventure et son dénivelé

Le dénivelé de XRace Adventure est important dès le format 24 km et 1200 m D+. Sur les formats de 71 à 88 km, l’enjeu devient la répétition des ascensions et la capacité à conserver de la force après plusieurs heures. Les formats de 120 km et 167 km demandent une approche différente : il faut apprendre à économiser vos jambes, à vous alimenter régulièrement et à accepter une allure très contrôlée.

Le mont Ventoux impose également de ne pas se fier à la seule pente moyenne. Une montée peut être entrecoupée de replats, puis redevenir très raide. Une descente peut sembler libératrice avant de devenir technique et exigeante pour les quadriceps. Travaillez donc les changements de rythme et les enchaînements montée-descente. Une sortie sur sentiers avec 800 à 1200 m de dénivelé, réalisée à intensité modérée, sera souvent plus utile qu’une séance très rapide sur terrain plat.

Pour votre préparation XRace Adventure, prévoyez un cycle structuré de 12 à 20 semaines selon la distance et votre expérience. Les formats de 6 et 24 km peuvent être préparés avec un cycle plus court si votre base d’endurance est déjà régulière. Les formats de 78, 88, 120 et 167 km nécessitent davantage de temps, notamment pour habituer progressivement votre organisme aux sorties longues et aux efforts cumulés.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Votre plan d’entraînement XRace Adventure doit reposer sur une progression prudente. Augmentez le volume ou le dénivelé, mais évitez de faire progresser les deux fortement la même semaine. Gardez au moins une sortie facile entre deux séances exigeantes. Une semaine allégée toutes les trois ou quatre semaines aide à assimiler le travail et réduit le risque de blessure.

Quel entraînement pour réussir votre XRace Adventure ?

  • Endurance : consacrez la majorité de vos sorties à une allure où vous pouvez parler par phrases complètes. Cette base vous servira sur les longues portions roulantes et dans les moments de fatigue.
  • Montées : alternez course et marche active. Entraînez-vous à marcher avec les mains sur les cuisses dans les passages raides, puis à relancer dès que la pente s’adoucit.
  • Force : ajoutez une séance hebdomadaire courte de renforcement. Travaillez les squats, les fentes, les montées sur une marche, les mollets et la stabilité du bassin. Pour les longues distances, la solidité musculaire compte autant que le souffle.
  • Descentes : entraînez vos quadriceps avec des descentes progressives. Gardez le regard quelques mètres devant vous, raccourcissez la foulée et évitez de freiner exagérément à chaque appui.
  • Sorties longues : placez-les régulièrement, sans chercher à battre un record. Pour les formats de 71 km et plus, testez parfois deux sorties modérées sur deux jours plutôt qu’une sortie démesurée.
  • Alimentation : testez votre stratégie à l’entraînement. Prenez de petites quantités fréquemment, avant la sensation de faim. N’utilisez jamais un gel, une boisson ou une barre pour la première fois le jour de la course.

Trois semaines avant le départ, réduisez progressivement le volume tout en conservant quelques accélérations courtes. La dernière sortie longue doit être suffisamment éloignée de l’épreuve pour vous laisser récupérer. La fraîcheur est une qualité de performance. Elle ne se fabrique pas en ajoutant une ultime grosse séance.

Si vous préparez le 120 km ou le 167 km, ajoutez des répétitions de nuit ou par faible luminosité si votre horaire de course l’impose. Habituez-vous aussi à marcher avec un sac chargé, à changer de vêtement rapidement et à gérer les pauses sans vous attarder. Sur ultra, chaque décision compte. Vous construisez votre résultat ravitaillement après ravitaillement.

Nutrition de course

Le jour J, votre alimentation fait la différence

Avant, pendant et après la course : un plan d'alimentation personnalisé est disponible en complément de votre plan d'entrainement

Informations pratiques sur XRace Adventure

Le lieu de l’événement est Bédoin, dans le Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d’Azur. La page officielle indique un retrait des dossards au Centre de Vacances Les Florans, à Bédoin, le vendredi de 16 h à 21 h. Elle mentionne également une ouverture du parc de transition le samedi à 6 h 30 et plusieurs départs répartis dans la matinée selon les disciplines.

Les tarifs officiels communiqués pour les épreuves sont les suivants : 6 km : 15 €, 24 km : 39 €, 71 km : 75 €, 78 km : 75 €, 88 km : 75 €, 120 km : 85 € et 167 km : 95 €. Les horaires de départ propres à chaque distance doivent être vérifiés dans les informations de course et le briefing de votre édition. Ne déduisez pas votre heure de départ de celle d’une autre discipline.

Les informations publiques disponibles ne permettent pas de confirmer une barrière horaire ou une liste définitive de ravitaillements propre à chacune des sept distances. Consultez le road book et le règlement transmis par l’organisation. Tant que ces éléments ne sont pas publiés, prévoyez une autonomie raisonnable entre deux points et ne bâtissez pas votre stratégie sur un nombre supposé de ravitaillements.

Pour le matériel, choisissez des chaussures déjà testées sur sentiers pierreux et en descente. Une semelle offrant une bonne accroche est préférable à un modèle uniquement conçu pour les chemins roulants. Selon votre format et les exigences du règlement, préparez une réserve d’eau, une couverture de survie, une veste imperméable, un téléphone chargé et une lampe frontale. Le sac, les bâtons et les vêtements doivent être validés pendant vos sorties longues. Le confort vient de la répétition, pas de l’achat de dernière minute.

Retrouvez les informations de l’organisateur sur le site officiel XRace Adventure et consultez la page d’inscription XRace Adventure pour les consignes propres à votre distance.

Avec une préparation progressive, un effort bien géré et un matériel éprouvé, vous pourrez découvrir le mont Ventoux avec davantage de sérénité et profiter pleinement de l’ambiance singulière de Bédoin et de la XRace Adventure.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Bon à savoir

Points de vigilance propres au XRace Adventure

Les sept formats n’exposent pas les mêmes contraintes. Le dénivelé doit guider votre préparation autant que la distance.

Format Dénivelé positif Exigence dominante
6 km 420 m Montée courte et intense, puis descente exigeante pour les cuisses.
24 km 1 200 m Enchaînement des montées et gestion des descentes techniques.
71 km 3 350 m Résistance musculaire et régularité sur les changements de pente.
78 km 3 400 m Capacité à rester efficace après plusieurs heures de course.
88 km 3 250 m Économie de foulée, gestion des réserves et relances tardives.
120 km 5 100 m Endurance profonde, alimentation régulière et autonomie.
167 km 6 300 m Gestion globale de l’effort, fatigue musculaire et vigilance prolongée.

Ravitaillements et autonomie

Le règlement disponible pour le XRace Adventure annonce trois ravitaillements avec boissons et barres énergétiques :

  • à Bédoin, dans la zone de transition ;
  • au chalet Reynard ;
  • au sommet.

La course demande toutefois de rester largement autonome. Les ravitaillements ne doivent pas devenir l’unique base de votre stratégie alimentaire. Le règlement prévoit également un minimum de 1,5 litre de boisson au départ du trail.

À tester à l’entraînement

  • Le volume d’eau réellement nécessaire selon votre sudation.
  • La combinaison entre boisson énergétique, gels et aliments solides.
  • La prise de petites quantités régulières, surtout sur les formats de 71 km et plus.
  • Le remplissage rapide des flasques ou de la poche à eau.
  • La tolérance digestive après plusieurs heures d’effort.

Ne comptez pas sur les seules barres proposées par l’organisation. Emportez les aliments que vous avez déjà validés. Une réserve personnelle reste particulièrement importante sur les formats de 120 km et 167 km.

Météo et variations de température

À Bédoin, les normales de mai correspondent généralement à des températures douces à chaudes en journée, souvent autour de 20 à 25 °C, avec des nuits et des débuts de journée plus frais. Les précipitations restent possibles, même si les épisodes sont souvent irréguliers.

Le sommet du Ventoux possède un environnement nettement plus montagnard. Le règlement de la course signale des écarts de température régulièrement supérieurs à 10 °C entre le village et le sommet. Le vent peut également renforcer fortement la sensation de froid, même lorsque la vallée paraît agréable.

  • Prévoyez une tenue respirante pour les secteurs exposés à la chaleur.
  • Gardez une protection contre le vent et le froid accessible dans le sac.
  • Ne partez pas avec une tenue choisie uniquement selon la température à Bédoin.
  • Surveillez le risque d’orage, de pluie et de rafales dans les bulletins dédiés au Ventoux.

Les prévisions météorologiques ne deviennent réellement exploitables que quelques jours avant l’épreuve. Elles permettront d’ajuster les couches, les gants, la quantité d’eau et la protection contre la pluie.

Matériel à prévoir

Le règlement accessible pour le XRace Adventure prévoit un kit de protection contre le froid. Sa composition comprend :

  • une paire de gants longs ;
  • un coupe-vent ;
  • une couverture de survie ;
  • au moins 1,5 litre de boisson au départ du trail.

Une polaire ou une couche thermique supplémentaire peut devenir précieuse sur les formats longs, notamment lorsque la fatigue réduit la capacité à se réchauffer.

Matériel fortement recommandé

  • Des chaussures de trail avec une semelle accrocheuse et une protection adaptée aux pierriers.
  • Un sac stable, testé avec la quantité d’eau exigée.
  • Un téléphone chargé, protégé contre l’humidité.
  • Une seconde couche légère pour les conditions fraîches.
  • Une casquette ou un buff pour les portions chaudes et exposées.
  • Une lampe frontale pour les formats très longs ou une arrivée en faible luminosité.
  • Des bâtons uniquement après vérification de leur autorisation dans le règlement applicable à votre format.

Le coupe-vent, les gants et la couverture de survie doivent rester facilement accessibles. Au fond du sac, ils ne servent à rien lorsque la météo bascule brutalement.

Terrain et compétences à développer

Le profil officiel présente un parcours qui combine raidillons, portions roulantes, passages en forêt, pierrier et descente cassante. La préparation doit donc rendre votre foulée adaptable, pas seulement puissante.

  • Montée : alternez course et marche active sans attendre l’épuisement.
  • Relance : profitez immédiatement des replats pour remettre du rythme.
  • Descente : raccourcissez la foulée et gardez les appuis souples.
  • Pierrier : regardez plusieurs mètres devant vous afin d’anticiper les appuis.
  • Terrain humide : réduisez l’allure avant les changements de direction et les zones rocheuses.
  • Fatigue : conservez une marge pour éviter les erreurs de placement et les chutes.

Suivi du parcours et sécurité

Le règlement indique que les traces GPS fournies par l’organisation font foi. Le balisage complète ces traces sur le terrain. Chargez le parcours correspondant à votre format sur votre montre ou votre téléphone, puis vérifiez son autonomie.

  • Respectez le balisage et les indications des signaleurs.
  • Restez attentif aux portions ouvertes à la circulation.
  • Conservez votre téléphone accessible.
  • Ne retirez pas votre équipement obligatoire pendant la course.
  • Repérez les points de ravitaillement sur le road book dès sa publication.

Sur les longues distances, le bon réflexe est simple : boire avant la soif, manger avant la faim et ralentir avant la rupture. Au Ventoux, la prudence ne vous fait pas perdre du temps. Elle vous permet de continuer.

Météo attendue le jour J à Bedoin

D'après les 10 dernières années (moyennes 2017–2026)
🌧️
Pluie
le plus fréquent
22°
Max. moyen
extrême 30°
12°
Min. moyen
extrême 5°
14 km/h
Vent moyen
rafales 94
Historique de la météo du 28 mai depuis 10 ans
🌤️ 26° 2017
🌧️ 18° 2018
🌧️ 17° 2019
☀️ 23° 2020
☁️ 21° 2021
☁️ 23° 2022
🌧️ 22° 2023
☁️ 19° 2024
☁️ 23° 2025
🌤️ 30° 2026
Données météo : Open-Meteo / ERA5

Estimez votre temps de course

Sur la base de votre allure cible, voici à quoi ressemblera votre course
Allure 5:00 min/km
3:00 · Rapide 8:00 · Lent
Temps estimé
50:00
Vitesse
12,0 km/h
Allure modérée · Tenez ce rythme jusqu'à la ligne d'arrivée avec un plan d'entraînement personnalisé

Questions réponses

La XRace Adventure propose sept formats, de 6 km (+420 m) à 167 km (+6 300 m) : 24 km (+1 200 m), 71 km (+3 350 m), 78 km (+3 400 m), 88 km (+3 250 m) et 120 km (+5 100 m) complètent la gamme. Le terrain décrit par l’organisation mêle sentiers, pistes, forêt, combes techniques, pierrier et descentes cassantes. Le tracé exact de chaque distance doit être confirmé dans le road book.

Prévoyez un cycle structuré de 12 à 20 semaines, selon votre format et votre expérience. Travaillez les montées en alternant course et marche active, puis les descentes progressivement pour renforcer les quadriceps. Une sortie sur sentiers de 800 à 1 200 m de dénivelé à intensité modérée peut être utile. En course, marchez dans les pentes raides avant l’épuisement, relancez sur les replats et descendez sans vous mettre dans le rouge. Gardez une allure régulière, surtout sur les formats longs.

Le règlement disponible annonce trois ravitaillements avec boissons et barres énergétiques : à Bédoin, au chalet Reynard et au sommet. Il prévoit aussi 1,5 litre de boisson au départ du trail. Restez autonome entre les points : testez à l’entraînement votre réserve d’eau, vos aliments et leur tolérance digestive, en particulier pour les longues distances. La liste définitive des ravitaillements par format est à vérifier dans le road book et le règlement de l’épreuve.

Le règlement prévoit des gants longs, un coupe-vent, une couverture de survie et au moins 1,5 litre de boisson au départ du trail. Des chaussures de trail accrocheuses et un sac stable, testés en sortie longue, sont recommandés ; vérifiez dans le règlement si les bâtons sont autorisés pour votre format. Le retrait des dossards est indiqué au Centre de Vacances Les Florans, à Bédoin, le vendredi de 16 h à 21 h. Consultez les consignes officielles pour les horaires propres à votre distance.

Sur preparun.com, le Starter Run est un plan gratuit, idéal pour démarrer votre préparation ; la Finisher Line est un plan complet et payant pour arriver prêt le jour J. Les deux sont personnalisés selon votre âge, votre niveau, votre objectif et votre nombre de sorties hebdomadaires, et adaptés aux distances et au dénivelé de la XRace Adventure. Créez votre plan sur preparun.com pour structurer votre entraînement selon votre format.

Préparez votre course en 7 questions

Vous êtes inscrit à XRace Adventure et vous avez choisi un défi qui mérite une préparation solide. Autour du mont Ventoux, les longues montées, les descentes exigeantes et l’enchaînement des terrains ne laissent pas beaucoup de place à l’improvisation. La bonne nouvelle : vous pouvez construire votre effort avec méthode. Un plan d’entraînement personnalisé vous aidera à développer l’endurance, la force en montée et la confiance nécessaire pour aller au bout. L’objectif n’est pas de briller sur les premiers kilomètres. Il est de durer, de rester lucide et de profiter pleinement de cette aventure.

Plan personnalisé pour

XRace Adventure

Étape 1 / 9 Course

Créer mon plan d'entrainement personnalisé pour XRace Adventure

Pour créer votre programme d'entrainement personnel, nous allons vous poser 9 questions pour mieux vous connaitre.

🏁 Quelle course souhaitez-vous courir ?

6 km
24 km
71 km
78 km
88 km
120 km
167 km

D'autres coureurs utilisent déjà les plans d'entrainements Preparun (et ils sont ravis!)

Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Lily
22 juillet 2026
Défi réalisé avec un immense succès auquel vous faites partie et dont je vous remercie. J’ai suivi vos conseils de gérer ma respiration et veiller à ma posture dès le…
Martine
25 mars 2026
j'ai bien tout lu et trouve vos conseils pertinents surtout pour la préparation générale que je néglige facilement. Vos conseils diététiques confortent ce que je prévoiyais.
Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Toufi
27 octobre 2025
Merci pour le plan j espère atteindre mon objectif ☺️
Anna
7 mars 2026
Retour sur plan entraînement : j3 suis contente du plan d'entraînement. Il m'aide à mieux structurer mes "sorties" et que l'échauffement n'est pas optionnel avant toute course. Je progresse sur…
Cathy
24 novembre 2025
Des petits schéma avec bonhomme montrant les exercices à effectuer . Merci
Madeline
10 février 2026
Merci beaucoup pour la préparation qui me paraît complète, je l’ai démarré sans difficulté.
Ron
8 janvier 2026
Tout d'abord merci pour cette prépa, j'essaie de respecter au mieux ce plan qui est bien détaillé et assez précis
Laurent
20 décembre 2025
Plan très claire et qui semble bien structuré !
Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Lily
22 juillet 2026
Défi réalisé avec un immense succès auquel vous faites partie et dont je vous remercie. J’ai suivi vos conseils de gérer ma respiration et veiller à ma posture dès le…
Martine
25 mars 2026
j'ai bien tout lu et trouve vos conseils pertinents surtout pour la préparation générale que je néglige facilement. Vos conseils diététiques confortent ce que je prévoiyais.
Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Toufi
27 octobre 2025
Merci pour le plan j espère atteindre mon objectif ☺️
Anna
7 mars 2026
Retour sur plan entraînement : j3 suis contente du plan d'entraînement. Il m'aide à mieux structurer mes "sorties" et que l'échauffement n'est pas optionnel avant toute course. Je progresse sur…
Cathy
24 novembre 2025
Des petits schéma avec bonhomme montrant les exercices à effectuer . Merci
Madeline
10 février 2026
Merci beaucoup pour la préparation qui me paraît complète, je l’ai démarré sans difficulté.
Ron
8 janvier 2026
Tout d'abord merci pour cette prépa, j'essaie de respecter au mieux ce plan qui est bien détaillé et assez précis
Laurent
20 décembre 2025
Plan très claire et qui semble bien structuré !

Partager à mes amis

Matthieu Le Guen

Article rédigé par :
Ancien coureur sur route reconverti au trail, Matthieu Le Guen a découvert la course à pied sur le tard, après trente ans, comme un moyen d’évacuer…... lire la suite
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Déjà 2 coureurs se préparent pour XRace Adventure grâce à Preparun !

Créer mon plan d'entrainement

Ces courses pourraient vous intéresser