Paris-Versailles – Paris

Paris-Versailles

Paris (75007) 27 septembre 2026 Course à pied
Départ dans
J−34

Informations sur la course

Paris-Versailles se déroule le 27 septembre 2026 à Paris, sur une distance de 16 km.

Informations clés des épreuves de Paris-Versailles
Épreuve Distance Départ
Paris-Versailles (16.2km) 16 km

La légende de la Paris-Versailles

Imaginez-vous au pied de la Tour Eiffel, cœur battant, prêt à conquérir 16,2 km jusqu'au majestueux Château de Versailles. Cette 47e édition, le 27 septembre 2026, rassemble 25 000 coureurs dans une ambiance électrique. J'ai vu des larmes de joie à l'arrivée, des familles en liesse. C'est plus qu'une course, c'est un rite parisien.

Le parcours, un défi mythique

Départ à 10h sur le Quai Jacques Chirac, près du pilier ouest de la Tour Eiffel, dans le 7e arrondissement de Paris, département 75, région Île-de-France. Vous traversez Issy-les-Moulineaux, grimpez la rude côte des Gardes à Meudon – une pente sèche qui teste les jambes –, filez dans la forêt domaniale de Meudon, puis Vélizy et Viroflay. Arrivée triomphale sur l'Avenue de Paris, face au Château. À deux pas, le Trocadéro ou la gare Versailles-Chantiers.

  • Distance : 16,2 km
  • Dénivelé : Côte des Gardes et faux plat final (pas de total précis connu)
  • Ravitaillements aux KM 5,4 ; 8,4 ; 13,4 et arrivée
  • 23 orchestres le long du chemin
  • Barrières horaires : arrivée max 13h30

Infos pratiques pour briller

Inscriptions dès mars, à 34€ jusqu'au 30 avril. Dossards à la Cité des Sports d'Issy-les-Moulineaux. Vestiaires Quai Jacques Chirac. Secours partout. Podiums et médailles pour tous.

Plongez sur le site officiel Paris-Versailles ou leur page Facebook pour les dernières news.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Vidéo de la course

Bon à savoir

Le parcours : entre ville et nature

16,2 km qui vous propulseront du cœur de Paris à l'élégance de Versailles. Vous quitterez la Tour Eiffel en longeant les berges de la Seine, traverserez Issy-les-Moulineaux avant d'affronter la fameuse Côte des Gardes - cette montée de 2 km qui fait battre le cœur de tous les coureurs. La forêt de Meudon vous offre une pause nature précieuse, puis vous enchaînerez avec Vélizy et Viroflay avant la ligne d'arrivée royale, avenue de Paris, face au Château de Versailles.

Le dénivelé : 173 mètres de concentration

Ce n'est pas énorme sur le papier, mais c'est trompeur. Presque tout ce dénivelé se joue sur les 2 km de la Côte des Gardes. Cette fausse piste montante est redoutée autant qu'adorée par les coureurs - c'est là que naît la solidarité entre participants.

Le terrain : urbain, boisé, exigeant

  • Avenues urbaines plates au départ depuis l'Eiffel
  • Forêt de Meudon : parcours boisé en relief
  • La fameuse Côte des Gardes : montée progressive mais soutenue
  • Avenue de Paris : la ligne droite d'honneur vers le château

Conditions météorologiques en fin septembre

Fin septembre en Île-de-France, c'est souvent agréable - les grosses chaleurs sont derrière vous. Prévoyez une couche supplémentaire pour le départ matinal (10h) qui peut être frais. Vérifiez la météo spécifique quelques jours avant - septembre peut réserver des surprises avec humidité et gris parisien.

Le matériel à ne pas oublier

  • Bonnes chaussures de route avec amorti : le bitume est omniprésent
  • Vêtements adaptés à l'automne : couche technique, gilet léger possible
  • Ravitaillement personnel si vous préférez vos propres gels - il y a des points de ravitaillement mais mieux vaut ne pas découvrir à 12 km
  • Montre pour gérer l'effort sur les 2 km de montée
  • Bandeau ou casquette : les premiers km sont exposés

Les ravitaillements

Vous aurez accès à eau, fruits et barres énergétiques tout au long du parcours. Les points de ravitaillement sont positionnés stratégiquement, notamment avant et après la Côte des Gardes. Testez ces ravitaillements en entraînement - une barre inconnue à 10 km, c'est du stress qu'on ne souhaite à personne.

L'atmosphère : 25 000 coureurs et une belle émotion

Vous ne serez jamais seul sur ce parcours. Les animations musicales, les habitants, les bénévoles créent une ambiance électrique. La ligne d'arrivée face au Château ? C'est magique. Beaucoup de coureurs y voient plus qu'un simple chrono - une victoire personnelle.

Accessibilité et logistique

Le départ à la Tour Eiffel est ultra accessible en transports. Au finish, la gare Versailles Château Rive Gauche vous ramène rapidement à Paris. Des navettes sont proposées par l'organisation.

Météo attendue le jour J à Paris

D'après les 10 dernières années (moyennes 2016–2025)
🌧️
Pluie
le plus fréquent
19°
Max. moyen
extrême 25°
11°
Min. moyen
extrême 5°
18 km/h
Vent moyen
rafales 80
Historique de la météo du 27 septembre depuis 10 ans
☁️ 22° 2016
🌧️ 19° 2017
☀️ 25° 2018
🌧️ 19° 2019
🌧️ 14° 2020
🌧️ 19° 2021
🌧️ 13° 2022
☁️ 25° 2023
🌧️ 16° 2024
🌧️ 15° 2025
Données météo : Open-Meteo / ERA5

Estimez votre temps de course

Sur la base de votre allure cible, voici à quoi ressemblera votre course
Allure 5:00 min/km
3:00 · Rapide 8:00 · Lent
Temps estimé
50:00
Vitesse
12,0 km/h
Allure modérée · Tenez ce rythme jusqu'à la ligne d'arrivée avec un plan d'entraînement personnalisé

Questions réponses

Chère coureuse, cher coureur, la 47e édition de cette mythique épreuve aura lieu le dimanche 27 septembre 2026, avec un coup d'envoi prévu à 10h pile au pied de la Tour Eiffel, sur le Quai Jacques Chirac. Une journée inoubliable vous attend !

Cette Grande Classique propose un parcours royal de 16,2 km, démarrant des quais au pied de la Tour Eiffel pour filer vers Versailles, en traversant Issy-les-Moulineaux, la célèbre côte des Gardes à Meudon, la forêt domaniale, Vélizy et Viroflay, avant une arrivée triomphale face au Château sur l'avenue de Paris. Un vrai défi mêlant urbanité et nature !

Pour vous inscrire, rendez-vous sur le site officiel dès le 1er mars 2025 : les tarifs débutent à 34€ jusqu'au 30 avril, puis grimpent progressivement jusqu'à 40€ après le 1er juin, et les 25 000 dossards partent comme des petits pains ! Attention, ça ferme vite une fois le quota atteint.

Vous récupérerez votre dossard à la Cité des Sports d'Issy-les-Moulineaux les 26 et 27 septembre. Pour le départ, prenez le RER C à Pont de l'Alma ou le métro Bir-Hakeim (M6), Trocadéro (M6/M9) ou Alma-Marceau (M9), et rejoignez le Quai Jacques Chirac. Les vestiaires sont sur place de 8h15 à 9h30.

Pour assurer la sécurité, des barrières horaires strictes rythment la course : départ à 10h (ou 11h max), KM5,4 à 11h50, KM8,4 à 12h20, KM13,4 à 13h et arrivée à 13h30. Des ravitaillements attendent aux KM5,4, 8,4, 13,4 et à l'arrivée, avec secours, animations musicales et toilettes pour votre confort.

Préparez votre course en 7 questions

La Paris-Versailles ? Un monstre de 16,2 km avec la côte des Gardes qui mord les mollets et un final en faux plat face au Château. Pas pour les rigolos !

Des milliers craquent sans prépa solide. Vous, visez l'arrivée en force ? Commandez maintenant votre plan d'entraînement personnalisé sur preparun.com.

Indiquez âge, niveau, sorties hebdo : on forge un programme sur mesure. Vivez l'émotion, pas la frustration !

Plan personnalisé pour

Paris-Versailles

Étape 1 / 9 Course

Créer mon plan d'entrainement personnalisé pour Paris-Versailles

Pour créer votre programme d'entrainement personnel, nous allons vous poser 9 questions pour mieux vous connaitre.

🏁 Quelle course souhaitez-vous courir ?

Paris-Versailles (16.2km)

D'autres coureurs utilisent déjà les plans d'entrainements Preparun (et ils sont ravis!)

jean
16 décembre 2025
J’ai regardé, merci beaucoup, cela m’a l’air très complet. J’ai encore des interrogations sur mon objectif final, est-ce que ce n’est pas un peu trop rapide, mais je verrai avec…
Sim
29 janvier 2026
Merci pour votre retour et de partager vos connaissances et votre expérience. Cela va m'aider  et éviter de faire des erreurs dans ma préparation.
Yannick
23 février 2026
Je viens de recevoir les fichiers . Merci beaucoup , Je suis satisfait .
Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Julien
6 décembre 2025
Super programme, merci! Maintenant à moi de jouer.
Lily
13 avril 2026
Merci beaucoup pour cette dernière version de mon plan personnalisé et de vos précieux commentaires et encouragements.
Toufi
27 octobre 2025
Merci pour le plan j espère atteindre mon objectif ☺️
Kévin
7 avril 2026
Vos prépas sont top et complètes. Elles me donnent un bon repère dans ma préparation et ma diète, et à chaque fois, mes objectifs sont atteints. Merci beaucoup pour votre…
Mag
7 février 2026
Bonsoir, votre plan est très bien. merci beaucoup!
jean
16 décembre 2025
J’ai regardé, merci beaucoup, cela m’a l’air très complet. J’ai encore des interrogations sur mon objectif final, est-ce que ce n’est pas un peu trop rapide, mais je verrai avec…
Sim
29 janvier 2026
Merci pour votre retour et de partager vos connaissances et votre expérience. Cela va m'aider  et éviter de faire des erreurs dans ma préparation.
Yannick
23 février 2026
Je viens de recevoir les fichiers . Merci beaucoup , Je suis satisfait .
Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Julien
6 décembre 2025
Super programme, merci! Maintenant à moi de jouer.
Lily
13 avril 2026
Merci beaucoup pour cette dernière version de mon plan personnalisé et de vos précieux commentaires et encouragements.
Toufi
27 octobre 2025
Merci pour le plan j espère atteindre mon objectif ☺️
Kévin
7 avril 2026
Vos prépas sont top et complètes. Elles me donnent un bon repère dans ma préparation et ma diète, et à chaque fois, mes objectifs sont atteints. Merci beaucoup pour votre…
Mag
7 février 2026
Bonsoir, votre plan est très bien. merci beaucoup!

Partager à mes amis

Antoine Morel

Article rédigé par :
Antoine Morel court depuis plus de vingt ans et a traversé toutes les évolutions de la course à pied amateur : du footing « au feeling…... lire la suite
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Déjà 70 coureurs se préparent pour Paris-Versailles grâce à Preparun !

Créer mon plan d'entrainement

Ces courses pourraient vous intéresser