Sur Les Traces de Vauban 2027 – Gravelines

Sur Les Traces de Vauban 2027

Gravelines (59820) 16 janvier 2027 Trail
Départ dans
J−133

Informations sur la course

Sur Les Traces de Vauban 2027 propose 3 épreuves de 10 à 25 km, le 16 janvier 2027 à Gravelines.

Informations clés des épreuves de Sur Les Traces de Vauban 2027
Épreuve Distance Dénivelé Altitude
10 km 10 km +20 m -
15 km 15 km +970 m / −968 m 1 211 – 1 965 m
25 km 25 km +1 119 m 1 229 – 2 350 m

Vous êtes inscrit à Sur Les Traces de Vauban 2027. C’est une belle décision. Reste maintenant à transformer cette envie en plaisir le soir de la course, en arrivant préparé, lucide et en confiance.

Ce rendez-vous nocturne à Gravelines n’a rien d’un simple tour de parc. Vous allez courir dans une ville fortifiée unique en France, entièrement ceinturée d’eau, au milieu des remparts, des bastions et des chemins de ronde qui ont façonné l’histoire de la cité. Le décor est superbe… mais il se mérite.

Sur Les Traces de Vauban 2027 : comprendre le parcours avant de le préparer

L’événement se déroule à Gravelines, dans le département du Nord, au bord de la mer, au cœur des fortifications remaniées par Vauban. Le départ et l’arrivée sont organisés autour de la Scène Vauban, dans une ambiance très conviviale et populaire.

Au programme pour cette édition 2027 :

  • un trail 25 km, environ 200 m D+, format le plus long, qui combine fortifications, chemins de ronde et paysages maritimes autour de Gravelines ;
  • un trail 15 km avec 150 m D+, qui explore les remparts et les abords de la cité fortifiée ;
  • un trail 10 km, 20 m D+, tracé plus roulant, idéal pour découvrir l’événement et l’ambiance nocturne des fortifications ;

Les parcours sont globalement peu techniques mais variés : alternance de chemins stabilisés, sentiers herbeux, passages sur les fortifications, portions plus urbaines, et quelques zones potentiellement glissantes en cas d’humidité. De nuit, avec la frontale, le moindre relief prend de l’importance. C’est là que la préparation fait la différence.

Préparer Sur Les Traces de Vauban 2027 : plan d’entraînement et axes de travail

Pour réussir Sur Les Traces de Vauban 2027, votre plan d’entraînement doit coller à la réalité du parcours : nocturne, peu de dénivelé mais des relances, un terrain changeant, et une allure à tenir sans se griller trop tôt.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Voici les priorités à intégrer dans votre préparation, que vous soyez sur 10 km, 15 km ou 25 km.

Plan d’entraînement Sur Les Traces de Vauban : les fondamentaux

1. Construire l’endurance de base

  • Prévoyez 1 à 2 sorties en endurance fondamentale par semaine, à allure confortable, où vous pouvez discuter en courant.
  • Sur 25 km, ces sorties doivent progressivement atteindre 1h45–2h, pour habituer votre corps et votre esprit à la durée.
  • Sur 15 km, viser des sorties de 1h15–1h30 est suffisant, à condition d’être régulier.
  • Sur 10 km, 1h–1h10 d’endurance hebdomadaire vous permettra d’arriver solide.

2. Travailler l’allure spécifique de course

  • Intégrez une séance hebdomadaire avec des blocs à l’allure que vous visez le jour J : par exemple 3 × 10 minutes à allure trail 15 km, ou 4 × 8 minutes pour le 25 km, avec récupération en trottinant.
  • Pour le 10 km, des blocs plus courts (6 à 8 minutes) permettront de caler votre rythme sans dériver vers une séance trop intense.
  • Objectif : habituer votre corps à courir longtemps à la même allure, sans être surpris au départ.

3. Gérer les relances et les changements de terrain

  • Le parcours comporte des transitions fréquentes entre chemins de ronde, passages sur les remparts, petites montées et descentes, et zones plus roulantes.
  • Intégrez des sorties en nature avec des variations d’allure : accélérations en faux-plat, relances en sortie de virage, petites montées courtes à rythme soutenu.
  • Sur 25 km, ce travail de relances vous évitera de subir la deuxième partie de course.

4. Entraînement nocturne et usage de la frontale

  • Au moins 2 à 3 sorties de nuit avec votre frontale avant la course : apprenez à gérer votre vision, vos appuis, et votre rythme dans l’obscurité.
  • Testez votre matériel dans les conditions réelles (vitesse, durée, météo) pour éviter les surprises.
  • Si vous travaillez la journée, transformez une sortie du soir en vraie répétition générale.

5. Préparation compatible avec une vie professionnelle chargée

  • Visez 3 à 4 sorties par semaine pour le 25 km, 3 sorties pour le 15 km, 2 à 3 sorties pour le 10 km.
  • Planifiez vos séances à l’avance : une sortie longue le week-end, une séance de qualité en semaine, et une ou deux sorties plus courtes en endurance.
  • Gardez un jour de repos complet, pour récupérer et préserver votre motivation.

Sur Les Traces de Vauban : gestion d’allure et pièges du parcours

1. Ne pas partir trop vite sur les remparts

  • L’ambiance au départ, les lumières et le cadre des fortifications peuvent pousser à s’emballer.
  • Sur 25 km, visez un départ en dessous de votre allure cible sur les 2–3 premiers kilomètres, le temps de trouver votre rythme.
  • Sur 15 km, restez volontairement en retenue sur les premiers remparts : vous gagnerez des minutes en fin de parcours.
  • Sur 10 km, le terrain roulant est tentant, mais gardez une marge sur le premier tiers pour éviter le coup de frein final.

2. Anticiper les zones plus techniques et les virages serrés

  • Certaines séquences du trail ont été décrites comme exigeantes et techniques, notamment de nuit, avec des appuis moins lisibles et des changements de direction.
  • Entraînez-vous sur des sentiers un peu irréguliers, avec des virages, pour développer vos réflexes et votre stabilité.
  • Le jour J, adaptez l’allure dans les passages plus étroits, ne tentez pas de doubler à tout prix : vous économiserez des forces et limiterez le risque de chute.

3. Gérer le faible dénivelé sans finir à plat

  • Avec seulement 200 m D+ sur 25 km, 150 m D+ sur 15 km et 20 m D+ sur 10 km, la tentation est de « tout courir vite ».
  • Le piège : maintenir une allure trop élevée pendant trop longtemps, et se retrouver vidé après la moitié du parcours.
  • Votre plan d’entraînement Sur Les Traces de Vauban doit inclure des sorties à allure modérée mais soutenue pour habituer votre organisme à ce type d’effort prolongé.

4. Hydratation et gestion de l’énergie

  • Sur 25 km, prévoyez une stratégie d’alimentation (gels, barres, compotes) toutes les 30 à 40 minutes, testée à l’entraînement.
  • Sur 15 km, une prise de glucides en milieu de course peut suffire, mais gardez l’habitude d’emporter quelque chose.
  • Sur 10 km, hydratez-vous correctement avant le départ et profitez des ravitaillements sans vous y attarder.

Matériel pour Sur Les Traces de Vauban : courir léger mais en sécurité

1. Chaussures

  • Choisissez des chaussures de trail polyvalentes, avec une accroche correcte pour les chemins et les zones un peu grasses, mais suffisamment dynamiques pour les portions roulantes.
  • Évitez les modèles trop rigides de montagne : le dénivelé est faible, privilégiez le confort et la relance.

2. Frontale

  • Optez pour une frontale de qualité, avec une autonomie largement supérieure à votre temps de course.
  • Testez l’intensité du faisceau et la stabilité du bandeau à l’entraînement, notamment sur des portions un peu plus rapides.

3. Vêtements

  • Janvier dans le Nord peut être froid, humide, venteux.
  • Un système 3 couches fait ses preuves : sous-vêtement technique respirant, couche intermédiaire thermique légère, petite veste coupe-vent si besoin.
  • Prévoir gants et bandeau ou bonnet peut faire la différence sur votre confort.

4. Accessoires

  • Une ceinture ou un petit gilet de trail pour emporter vos ravitaillements et une flasque.
  • Pour le 25 km, un peu de réserve énergétique et une flasque supplémentaire vous offriront une marge de sécurité.

Organisation des dernières semaines : affûtage, reconnaissance et sérénité

Dans les trois dernières semaines avant Sur Les Traces de Vauban 2027, le mot clé est « affûter ».

  • Diminuez progressivement le volume de vos sorties, tout en gardant quelques séances avec de petites accélérations pour conserver le rythme.
  • Si vous êtes proche de Gravelines, profiter d’une sortie de reconnaissance des fortifications peut être très rassurant.
  • Organisez votre logistique (déplacement, tenue, frontale, ravitaillement) à l’avance pour arriver serein.
Nutrition de course

Le jour J, votre alimentation fait la différence

Avant, pendant et après la course : un plan d'alimentation personnalisé est disponible en complément de votre plan d'entrainement

Sur Les Traces de Vauban 2027 : infos pratiques essentielles

L’événement est organisé par Gravelines Triathlon, avec départs et arrivées autour de la Scène Vauban. Pour suivre les informations officielles (horaires précis, consignes, animations), vous pouvez consulter le site WeRun ou la page Facebook Sur Les Traces de Vauban.

Le jour J, prévoyez d’arriver en avance pour :

  • récupérer votre dossard sans stress ;
  • vous échauffer tranquillement autour des remparts ;
  • faire un dernier point sur votre stratégie d’allure selon la distance choisie.

Sur place, l’ambiance est réputée chaleureuse, avec un mélange de coureurs locaux, de passionnés de trail, et de curieux venus découvrir ce cadre historique. C’est l’occasion de vivre une expérience sportive et humaine forte, sans esprit de performance à tout prix.

En préparant méthodiquement votre course, en respectant votre rythme et votre vie professionnelle, vous profiterez pleinement de Sur Les Traces de Vauban 2027 et du charme de Gravelines, entre eau, remparts et lumière des frontales.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Parcours des différentes distances

Tracé GPS et profil altimétrique
15 km
25 km

Parcours détaillé Sur Les Traces de Vauban 2027 - 15 km

Dénivelé positif 970 m
Dénivelé négatif 968 m
Altitude min 1 211 m
Altitude max 1 965 m

Résumé

Boucle exigeante de 13,7 km pour 970 m de dénivelé positif, Sur Les Traces de Vauban 2027 vous invite à une ascension intense suivie de descentes techniques, le tout dans un décor alpin authentique.

Profil général

  • Distance mesurée : 13,7 km
  • Dénivelé positif : 970 m
  • Dénivelé négatif : 968 m
  • Altitude minimale : 1211 m
  • Altitude maximale : 1965 m
  • Forme : boucle
  • Terrain : 25% route/chemin revêtu, 75% sentier/chemin non revêtu
  • Revêtements rencontrés : asphalt, ground, compacted, gravel, unpaved
  • Difficulté technique : sentier de montagne exigeant

Ce parcours s’adresse à celles et ceux qui aiment les efforts francs, mais souhaitent progresser sans brûler les étapes. La variété du terrain impose de rester attentif à chaque appui, surtout sur les portions de sentier.

Lieux traversés et repères notables

  • Départ à Briançon (km 0)
  • Sommet « Croix de Toulouse » (1969 m) au km 4,8
  • Points d’eau :
    • km 0,4
    • km 1,6
    • km 5,8

Pensez à bien repérer ces points d’eau. Ils sont précieux pour gérer votre hydratation, surtout après la première grosse montée.

Les côtes majeures

  • Montée du km 0,0 au km 4,9 : +745 m sur 4,9 km, pente moyenne 15,4%, pente max 39,5%. Vous atteignez le sommet « Croix de Toulouse » (1969 m). Cette montée est le juge de paix du parcours. Ne partez pas trop vite. Restez régulier, même si la pente vous pousse à marcher. Gardez des forces pour la suite.
  • Descente du km 4,9 au km 9,0 : -682 m sur 4,2 km, pente moyenne 16,4%, pente max 27,4%. La descente est longue et technique. Relâchez les jambes, mais restez vigilant sur les appuis. Préservez vos quadriceps.
  • Montée du km 9,0 au km 11,2 : +179 m sur 2,2 km, pente moyenne 8,2%, pente max 17,9%. Cette montée arrive quand la fatigue s’installe. Restez concentré, montez à votre rythme. Mieux vaut marcher vite que courir mal.
  • Descente du km 11,2 au km 13,7 : -240 m sur 2,5 km, pente moyenne 9,5%, pente max 21,8%. Dernière descente, à aborder avec prudence. Ne lâchez pas tout, gardez de la lucidité jusqu’à l’arrivée.

Le parcours tronçon par tronçon

Tronçon 1 — km 0,0 à km 2,3 (2,3 km)
  • D+ 174 m, D- 10 m
  • Altitude 1211–1382 m
  • Profil : montée
  • Terrain majoritaire : route

Départ en douceur sur route. Profitez de cette portion pour trouver votre rythme. Ne vous laissez pas griser par l’ambiance du départ. Hydratez-vous dès le km 0,4 et au km 1,6. C’est le moment de poser les bases d’une course régulière.

Tronçon 2 — km 2,3 à km 4,6 (2,2 km)
  • D+ 561 m, D- 0 m
  • Altitude 1382–1943 m
  • Profil : montée
  • Terrain majoritaire : sentier

La pente se raidit nettement. Passage sur sentier de montagne exigeant. Ici, la gestion de l’effort est primordiale. N’hésitez pas à marcher si besoin. Restez concentré sur vos appuis. Gardez en tête que le sommet approche, mais ne forcez pas. Mieux vaut durer que briller trop tôt.

Tronçon 3 — km 4,6 à km 6,9 (2,3 km)
  • D+ 22 m, D- 414 m
  • Altitude 1547–1965 m
  • Profil : descente
  • Terrain majoritaire : sentier

Descente technique après le sommet. Les quadriceps sont sollicités. Restez souple, ne cherchez pas la vitesse à tout prix. Hydratez-vous au km 5,8. La vigilance prime sur la performance.

Tronçon 4 — km 6,9 à km 9,2 (2,3 km)
  • D+ 60 m, D- 295 m
  • Altitude 1272–1547 m
  • Profil : descente
  • Terrain majoritaire : sentier

Encore une descente, moins raide mais toujours technique. Gardez une foulée légère. Profitez de ce tronçon pour relâcher la pression, sans vous relâcher complètement. Restez attentif, la fatigue peut jouer des tours.

Tronçon 5 — km 9,2 à km 11,4 (2,3 km)
  • D+ 146 m, D- 5 m
  • Altitude 1312–1458 m
  • Profil : montée
  • Terrain majoritaire : sentier

Dernière vraie montée. Les jambes sont lourdes, le mental prend le relais. Montez à votre rythme, sans vous comparer. Pensez à bien respirer. Ici, la régularité fait la différence.

Tronçon 6 — km 11,4 à km 13,7 (2,3 km)
  • D+ 5 m, D- 240 m
  • Altitude 1216–1453 m
  • Profil : descente
  • Terrain majoritaire : sentier

Dernière descente vers l’arrivée. Ne vous laissez pas emporter par l’euphorie. Gardez de la maîtrise, surtout sur les passages techniques. Pensez à relâcher les épaules, à respirer. Vous touchez au but.

Rédigé à partir du GPX et des données OpenStreetMap

Parcours détaillé Sur Les Traces de Vauban 2027 - 25 km

Dénivelé positif 1 119 m
Dénivelé négatif 0 m
Altitude min 1 229 m
Altitude max 2 350 m

Résumé

Un parcours point à point de 5,8 km pour 1119 m de dénivelé positif, intégralement sur sentier de montagne : une montée exigeante, sans répit, où la régularité prime sur la vitesse.

Le profil général

  • Distance mesurée : 5,8 km
  • Dénivelé positif : 1119 m
  • Dénivelé négatif : 0 m
  • Altitude minimale : 1229 m
  • Altitude maximale : 2350 m
  • Terrain : 100% sentier/chemin non revêtu (herbe, terre), sentier de montagne

Vous évoluez uniquement sur des sentiers naturels, parfois herbeux, parfois terreux. Le profil est intégralement en montée, sans portion de descente pour relâcher. La difficulté technique du sentier impose de rester attentif à chaque appui.

Lieux traversés

  • Départ à Briançon (km 0)
  • Puy-Saint-Pierre (km 1,7)
  • Point d’eau au km 4,1

Profitez du passage à Puy-Saint-Pierre pour faire un point sur votre allure. Le point d’eau au km 4,1 est stratégique : pensez à vous hydrater, même si l’effort est intense.

Les côtes majeures

  • Montée du km 0,0 au km 5,8 : 5,8 km de montée continue, +1109 m de dénivelé, pente moyenne de 19,1%, pente maximale de 40,0%.

Cette montée unique est le cœur du parcours. Dès le départ, la pente s’impose. Ne cherchez pas à suivre le rythme des autres. Trouvez votre cadence, celle qui vous permet de durer. Sur les passages les plus raides, n’hésitez pas à marcher. Mieux vaut avancer lentement que s’arrêter, surtout sur une pente qui tutoie les 40%. Gardez en tête que la moindre précipitation se paie cher sur ce type de profil.

Le parcours tronçon par tronçon

Tronçon 1 — km 0,0 à km 1,0
  • D+ 254 m, altitude 1229–1483 m
  • Montée sur sentier

L’ascension commence fort. Dès les premiers mètres, la pente se fait sentir. Restez calme. Ne vous laissez pas emporter par l’euphorie du départ. Concentrez-vous sur votre respiration et sur la pose de vos pieds. Ici, la gestion de l’effort est déjà décisive.

Tronçon 2 — km 1,0 à km 2,0
  • D+ 141 m, altitude 1483–1625 m
  • Montée sur sentier

La pente reste soutenue. Vous traversez Puy-Saint-Pierre au km 1,7. Profitez de ce repère pour faire un point sur votre état. Hydratez-vous par petites gorgées si besoin. Gardez le rythme, sans chercher à accélérer.

Tronçon 3 — km 2,0 à km 2,9
  • D+ 174 m, altitude 1625–1799 m
  • Montée sur sentier

La fatigue commence à se faire sentir. Les appuis deviennent plus importants. Restez attentif au terrain, surtout si la terre est meuble ou l’herbe glissante. Pensez à relâcher les épaules et à garder une foulée souple.

Tronçon 4 — km 2,9 à km 3,9
  • D+ 190 m, altitude 1799–1989 m
  • Montée sur sentier

Vous entrez dans le dur. La pente ne faiblit pas. Ici, la patience est votre meilleure alliée. Si besoin, alternez marche rapide et course. L’important est de ne pas casser le rythme.

Tronçon 5 — km 3,9 à km 4,9
  • D+ 207 m, altitude 1989–2196 m
  • Montée sur sentier

Au km 4,1, un point d’eau vous attend. Prenez le temps de boire, même brièvement. L’altitude commence à se faire sentir. Restez à l’écoute de vos sensations. Ne forcez pas, adaptez votre allure à votre souffle.

Tronçon 6 — km 4,9 à km 5,8
  • D+ 152 m, altitude 2196–2350 m
  • Montée sur sentier

Dernier effort. La pente reste exigeante jusqu’au bout. Gardez la tête haute, même si les jambes brûlent. Pensez à votre posture, à votre respiration. Ici, chaque mètre compte. Vous touchez bientôt au sommet.

Conseils généraux

  • Privilégiez la régularité à la performance immédiate.
  • Écoutez votre corps, surtout sur un effort aussi concentré.
  • Hydratez-vous dès que possible, notamment au point d’eau du km 4,1.
  • Ne négligez pas l’échauffement avant le départ.
  • Adaptez votre préparation à votre emploi du temps : mieux vaut des séances courtes et régulières que des sorties longues et rares.
  • Prévenez les blessures en travaillant la mobilité et le renforcement, surtout pour les chevilles et les mollets.

Sur ce type de parcours, durer plutôt que briller est la clé. Construisez votre progression, ne forcez pas. La montagne récompense la patience et la constance.

Rédigé à partir du GPX et des données OpenStreetMap

Bon à savoir

Comprendre l’environnement de course à Gravelines en janvier

Sur Les Traces de Vauban 2027 se court en plein hiver, au bord de la mer, de nuit. Cela change tout. Votre préparation doit tenir compte de ce contexte. Vraiment.

Météo et conditions climatiques probables

  • Températures fraîches à froides : en janvier à Gravelines, les températures tournent en général autour de 5°C le matin et 7°C l’après-midi, avec une sensation souvent plus froide à cause de l’humidité et du vent maritime.
  • Humidité bien présente : le mois est globalement humide, avec environ 100 mm de pluie et plusieurs journées de précipitations. Le sol peut être gras, les chemins détrempés. Vos appuis doivent être préparés.
  • Ciel souvent couvert : peu de vraie lumière. De nuit, sous les nuages, la frontale devient votre meilleur allié. La visibilité peut être réduite, surtout dans les zones sans éclairage urbain.
  • Durée du jour très courte : en janvier, le soleil se couche vers 17h15 à Gravelines. Vous courrez donc dans une obscurité installée, avec une température qui ne remonte plus.
  • Vent potentiellement sensible : en bord de mer, le vent peut renforcer la sensation de froid et rendre certaines portions plus exposées (zones ouvertes, paysages maritimes du 25 km).

Conséquence directe : votre plan doit intégrer la gestion du froid humide, du vent

Analyse pratique des parcours : 10 km, 15 km, 25 km

Spécificités du 10 km (20 m D+)

  • Parcours très roulant : avec seulement 20 m de dénivelé positif, vous êtes sur un format rapide, proche d’un 10 km route… mais en version nocturne et sur terrain changeant.
  • Effort quasi continu : peu de montées pour « casser » le rythme. Votre cardio reste haut. Vous devez être prêt à tenir une allure soutenue du début à la fin.
  • Terrain varié mais accessible : alternance de chemins stabilisés, sentiers herbeux et portions urbaines. Le risque majeur : les zones glissantes en cas de pluie ou de boue.
  • Profil pour coureurs dynamiques : idéal si vous aimez les courses rapides. Mais attention à ne pas le considérer comme « facile » : l’intensité et le froid combinés peuvent surprendre.

Pour votre préparation, gardez en tête que ce 10 km se joue sur la gestion de l’allure rapide dans le froid

Spécificités du 15 km (150 m D+)

  • Dénivelé modéré mais présent : 150 m D+ répartis sur 15 km, cela reste très abordable… mais en nocturne, chaque petite montée se fait sentir davantage.
  • Parcours centré sur les remparts : nombreuses transitions entre chemins de ronde, fortifications et abords de la cité fortifiée. Vous aurez des changements de rythme réguliers.
  • Effort intermédiaire : assez long pour exiger de l’endurance, assez court pour rester rapide. C’est un format « entre deux », où la gestion est déterminante.
  • Relances fréquentes : petites montées, descentes, virages, passages plus étroits. Vous ne restez pas longtemps à la même allure. Votre corps doit savoir encaisser ces variations.

Sur 15 km, vous jouez à la fois sur l’endurance

Spécificités du 25 km (200 m D+)

  • Distance longue : 25 km de nuit, en hiver, avec 200 m D+, c’est un vrai trail d’endurance. La durée d’effort peut être conséquente, surtout en terrain humide.
  • Parcours très varié : fortifications, chemins de ronde, paysages maritimes, zones plus ouvertes. Vous passerez de sections « à l’abri » à des portions exposées au vent.
  • Dénivelé faible mais trompeur : 200 m D+, c’est peu sur le papier. Le piège : partir comme sur un semi ou un 20 km route, et exploser faute d’avoir respecté la durée.
  • Gestion de l’énergie centrale : il faut prévoir alimentation, hydratation et mental pour la deuxième partie de course, quand le froid et la fatigue s’installent.

Sur 25 km, votre préparation doit viser une endurance solide

Terrain, appuis et risques spécifiques

Nature des surfaces et points de vigilance

  • Chemins stabilisés : confortables, mais parfois piégeux en cas de film d’eau ou de gel. L’accroche de vos chaussures est cruciale.
  • Sentiers herbeux : en janvier, l’herbe peut être détrempée, glissante, voire boueuse. L’appui doit être souple et attentif.
  • Passages sur les fortifications : petites irrégularités, marches, bordures, virages serrés. De nuit, le moindre défaut de concentration peut se payer par une chute.
  • Portions urbaines : plus roulantes, parfois éclairées. Tentation de « mettre le turbo ». Attention à ne pas vous laisser griser.
  • Zones potentiellement grasses : la pluie fréquente en janvier dans le Nord rend certains segments boueux. Vos chevilles doivent être préparées à des appuis instables.

Votre préparation doit inclure des sorties sur terrain varié

Matériel : adapter votre équipement à la nuit et au froid

Chaussures de trail

  • Profil recommandé : chaussures de trail polyvalentes, avec une semelle offrant une accroche correcte sur boue légère et herbe mouillée, tout en restant dynamiques sur les parties roulantes.
  • À éviter : modèles très rigides ou ultra-protecteurs pensés pour la haute montagne. Le dénivelé est faible, mieux vaut privilégier le confort
  • Adaptation selon distance :
    • 10 km : modèle plutôt léger et dynamique, pour garder de la vitesse.
    • 15 km : compromis entre confort et réactivité.
    • 25 km : amorti plus généreux et maintien sûr, pour préserver vos pieds et vos articulations sur la durée.

Frontale et éclairage

  • Frontale indispensable : tous les trails sont nocturnes. Vous ne pouvez pas improviser avec une lampe jamais testée.
  • Autonomie : choisissez une frontale dont la batterie couvre largement votre temps de course. Sur 25 km, prévoyez une marge de sécurité (batterie pleine, voire batterie de rechange).
  • Puissance et faisceau : un faisceau assez large pour lire le terrain à quelques mètres, éviter les trous, voir les bordures des remparts et anticiper les virages.
  • Stabilité : testez le serrage du bandeau en courant à votre allure de course. Une frontale qui rebondit épuise la concentration.

Vêtements : gérer le froid et l’humidité

  • Stratégie trois couches :
    • Couche 1 : sous-vêtement technique respirant, près du corps.
    • Couche 2 : couche thermique légère, pour conserver la chaleur.
    • Couche 3 : veste coupe-vent, éventuellement déperlante, utile surtout sur 15 et 25 km.
  • Protection des extrémités : gants, bandeau ou bonnet léger. En janvier dans le Nord, ce sont souvent ces détails qui font la différence entre plaisir et galère.
  • Choix selon distance :
    • 10 km : vous pouvez courir un peu plus léger, mais ne négligez pas le froid au départ.
    • 15 km : trouvez le juste milieu entre chaleur et liberté de mouvement.
    • 25 km : privilégiez un équipement que vous pourrez ajuster (fermer/ouvrir la veste, manchettes, etc.). La durée de course expose davantage aux variations de sensations.

Portage et petits accessoires

  • Ceinture ou gilet de trail : pratique pour emporter flasques, gels, barres, téléphone, éventuellement une couche légère supplémentaire.
  • Hydratation :
    • 10 km : une petite flasque peut suffire si vous préférez rester autonome.
    • 15 km : une flasque ou softflask est recommandée pour éviter les moments sans ravitaillement.
    • 25 km : deux flasques ou une poche à eau de petit volume, surtout si les conditions sont froides et sèches, où la sensation de soif est parfois trompeuse.
  • Sécurité : vêtements avec éléments réfléchissants, frontale fiable, éventuellement une petite lampe de secours pour le 25 km.

Ravitaillements et gestion de l’énergie

Ravitaillements sur la course

Les informations détaillées sur le nombre et la position des ravitaillements ne sont pas explicitement précisées sur la fiche WeRun. L’événement étant installé autour de la Scène Vauban et structuré comme un trail populaire bien organisé, vous pouvez raisonnablement vous attendre à des ravitaillements réguliers

  • 10 km : généralement, au moins un ravitaillement en cours de route sur ce type d’événement, plus l’arrivée. Préparez-vous cependant à être autonome si vous partez vite.
  • 15 km : format qui bénéficie habituellement de 1 à 2 ravitaillements en plus de l’arrivée. Cela permet de combiner points officiels et apport personnel.
  • 25 km : sur ce type de trail, plusieurs ravitaillements sont en général proposés pour couvrir la durée de l’effort. Vous devez tout de même prévoir votre propre stratégie pour ne pas dépendre uniquement de l’organisation.

Le plus important : tester votre alimentation

Gestion de l’énergie selon la distance

  • 10 km (20 m D+) :
    • Hydratation : bien boire dans les heures qui précèdent puis profiter du ravitaillement si présent.
    • Alimentation : pas de nécessité absolue de prendre des glucides en course si votre réserve est pleine, mais un petit apport rapide peut être rassurant.
  • 15 km (150 m D+) :
    • Hydratation : prise régulière de petites gorgées pour éviter la déshydratation insidieuse du froid.
    • Alimentation : un apport de glucides au milieu de la course (gel, pâte de fruits, barre facile à mâcher) vous aidera à garder de la fraîcheur jusqu’à l’arrivée.
  • 25 km (200 m D+) :
    • Hydratation : stratégie continue, avec des gorgées toutes les 10–15 minutes. Le froid masque la soif, mais votre organisme consomme.
    • Alimentation : prévoir des apports toutes les 30–40 minutes, et les tester à l’entraînement. Gels, barres, compotes… choisissez ce que votre estomac accepte de nuit, dans le froid.

Meneurs d’allure et repères de rythme

Les informations disponibles (WeRun, pages partenaires) ne mentionnent pas explicitement la présence de meneurs d’allure

  • Gérer votre rythme vous-même : construire vos repères d’allure à l’entraînement, en conditions proches du jour J.
  • Utiliser des repères simples : temps au kilomètre, sensations (capacité à parler, respiration), fréquence cardiaque si vous en avez l’habitude.
  • Accepter l’écart entre ressenti et chrono : de nuit, dans le froid, les sensations peuvent être différentes d’une sortie de jour en ville. Faites confiance à votre travail préparatoire.

Si l’organisation venait à proposer des meneurs d’allure, ce serait un plus. Mais votre sérénité ne doit pas en dépendre.

Adapter votre préparation à la réalité du terrain et du climat

Entraînement en conditions proches du jour J

  • Sorties de nuit : prévoyez plusieurs sorties en soirée avec votre frontale, sur terrain varié (chemins, herbe, trottoirs). Habituez votre regard et vos appuis à cette autre manière de courir.
  • Sorties par temps humide : ne fuyez la pluie qu’en cas de danger. Courir sous une météo similaire à celle de janvier dans le Nord vous rendra plus confiant.
  • Tests de matériel : tout ce que vous porterez le jour de la course doit être déjà validé : chaussures, frontale, gilet, gants, bonnet, alimentation.

Spécificités selon la distance choisie

  • 10 km – intensité et explosivité maîtrisées :
    • Travail de vitesse contrôlée sur terrain légèrement irrégulier.
    • Entraînements en allure soutenue dans le froid pour habituer le corps à « démarrer fort » sans se crisper.
  • 15 km – endurance rythmée :
    • Sorties en nature avec variations d’allure, petites côtes courtes, relances après virage.
    • Gestion des transitions entre portions roulantes et segments plus techniques, en restant lucide.
  • 25 km – endurance, patience et mental :
    • Sorties longues en conditions fraîches, pour simuler la durée d’effort.
    • Travail de gestion : partir en retenue, accepter de laisser filer quelques minutes pour finir fort.
    • Préparation mentale : apprendre à rester concentré malgré la nuit, le vent, la fatigue.

Votre objectif, quelle que soit la distance, est simple : arriver sur la ligne de départ avec un corps préparé, un matériel testé et un esprit calme

Météo attendue le jour J à Gravelines

D'après les 10 dernières années (moyennes 2017–2026)
🌧️
Pluie
le plus fréquent
Max. moyen
extrême 13°
Min. moyen
extrême -4°
27 km/h
Vent moyen
rafales 106
Historique de la météo du 16 janvier depuis 10 ans
🌧️ 2017
🌧️ 2018
🌧️ 2019
☁️ 12° 2020
🌨️ 2021
🌧️ 2022
🌨️ 2023
☁️ 2024
☁️ 2025
🌧️ 10° 2026
Données météo : Open-Meteo / ERA5

Estimez votre temps de course

Sur la base de votre allure cible, voici à quoi ressemblera votre course
Allure 5:00 min/km
3:00 · Rapide 8:00 · Lent
Temps estimé
50:00
Vitesse
12,0 km/h
Allure modérée · Tenez ce rythme jusqu'à la ligne d'arrivée avec un plan d'entraînement personnalisé

Questions réponses

Sur Les Traces de Vauban 2027 se déroule autour de la ville fortifiée de Gravelines, avec un terrain varié : chemins de ronde, digue, zones sableuses et passages en sous-bois, proches du tracé 2026 décrit comme sans difficulté majeure mais avec de nombreuses relances et quelques petites montées et descentes. La préparation doit intégrer du travail sur terrain souple (chemins, herbe, éventuellement sable), des changements de rythme et un peu de côtes courtes pour reproduire ce profil.

Le format 2026 est présenté comme « sans difficulté majeure » mais avec un parcours dynamique, alternant relances, petites montées et descentes. Sur Les Traces de Vauban 2027 restera un trail accessible pour un coureur habitué au 10 km route, à condition de s’habituer au terrain (irrégulier, parfois gras ou sableux) et à la gestion de l’allure en nature. La vraie difficulté vient de la capacité à rester régulier malgré les changements de surface et de rythme.

Sur ce type de trail, l’allure doit être calée sur votre aisance respiratoire plutôt que sur un chrono au kilomètre. Intégrez chaque semaine : une sortie en endurance fondamentale sur chemins, une séance de fractionné court (relances, 30/30 ou 45/45) et une sortie plus longue avec quelques côtes courtes pour simuler les montées et descentes du parcours. Le jour J, partez légèrement en dedans sur les premiers kilomètres, acceptez de ralentir ou marcher sur les portions plus raides pour préserver la fin de course.

En janvier, les conditions peuvent être froides, humides et venteuses. Prévoyez une tenue en couches (sous-couche respirante, couche thermique légère, coupe-vent), des chaussures de trail polyvalentes avec bonne accroche, et éventuellement une paire de gants et un bonnet. Emportez une flasque ou petite gourde et 1 à 2 gels ou barres pour rester régulier en énergie, en complément des ravitaillements de l’organisation. Comme pour tout parcours nature, respectez l’environnement et ne jetez aucun emballage.

Pour Sur Les Traces de Vauban 2027, preparun vous propose deux plans PERSONNALISÉS : le Starter Run, gratuit, idéal pour démarrer une préparation structurée et sécurisée, et la Finisher Line, un plan complet et payant pour arriver prêt le jour J. Ces deux parcours sont adaptés à vos âge, niveau, objectif (performance ou plaisir) et au nombre de sorties hebdomadaires que vous pouvez consacrer à l’entraînement, en tenant compte des distances et du dénivelé spécifiques de la course. Nous vous invite à créer votre plan sur preparun.com pour bâtir une préparation sur-mesure jusqu’au 16 janvier 2027.

Préparez votre course en 7 questions

Sur Les Traces de Vauban 2027, ce n’est pas un simple footing autour de Gravelines. C’est une vraie aventure nocturne, au cœur des remparts et des chemins de ronde, avec ses 25 km, 15 km ou 10 km à apprivoiser. Pour en profiter pleinement, il vous faut un plan d’entraînement structuré, adapté à votre niveau, à votre emploi du temps et au dénivelé du parcours. En quelques clics, commandez votre plan d’entraînement personnalisé et abordez le départ serein, préparé, prêt à durer plutôt qu’à forcer.

Plan personnalisé pour

Sur Les Traces de Vauban 2027

Étape 1 / 9 Course

Créer mon plan d'entrainement personnalisé pour Sur Les Traces de Vauban 2027

Pour créer votre programme d'entrainement personnel, nous allons vous poser 9 questions pour mieux vous connaitre.

🏁 Quelle course souhaitez-vous courir ?

10 km
15 km
25 km

D'autres coureurs utilisent déjà les plans d'entrainements Preparun (et ils sont ravis!)

Mialy
31 juillet 2025
Merci beaucoup pour ce plan. j'appréhende la 3eme séance  "12 km à allure de course (5 min 20 s/km) sur terrain vallonné".
Anna
7 mars 2026
Retour sur plan entraînement : j3 suis contente du plan d'entraînement. Il m'aide à mieux structurer mes "sorties" et que l'échauffement n'est pas optionnel avant toute course. Je progresse sur…
Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Lulu
18 juin 2026
j’ai consulté votre prépa pour Belle-Ile-en-Trail et j’ai démarré mardi. Tout va bien et j’ai regardé les jours suivants et cela me convient.
Mariana
11 juillet 2025
J ai bien reçu votre plan d entraînement. je le trouve très complet et peut être un peu trop élevé par rapport à mon objectif ( finir le trail).
JMR
11 décembre 2025
merci pour vos messages et suggestion de plan d’entrainement. Je l’ai pour le moment parcouru vaguement, je prévois de commencer à le suivre tout début janvier.
Monique
25 février 2026
Merci Aurélien ! J'utilise depuis longtemps nombre de vos conseils. Ce sera mon 15ème marathon... en 15 ans de pratique de la course puisque j'ai commencé à courir à 60…
Véro
1 décembre 2025
super programme, je viens de commencer et j'ai hâte de voir la progression.: arriver en bonne condition Objectif : arriver en bonne condition sur la ligne d'arrivée
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Béatrice
6 décembre 2025
Merci pour le plan qui m est d' une grande utilité
Mialy
31 juillet 2025
Merci beaucoup pour ce plan. j'appréhende la 3eme séance  "12 km à allure de course (5 min 20 s/km) sur terrain vallonné".
Anna
7 mars 2026
Retour sur plan entraînement : j3 suis contente du plan d'entraînement. Il m'aide à mieux structurer mes "sorties" et que l'échauffement n'est pas optionnel avant toute course. Je progresse sur…
Isa
3 avril 2026
j’ai bien pris connaissance de votre plan que je trouve très bien détaillé avec pleins de conseils. toutes les données ont été prises en compte et j’en suis ravie.
Lulu
18 juin 2026
j’ai consulté votre prépa pour Belle-Ile-en-Trail et j’ai démarré mardi. Tout va bien et j’ai regardé les jours suivants et cela me convient.
Mariana
11 juillet 2025
J ai bien reçu votre plan d entraînement. je le trouve très complet et peut être un peu trop élevé par rapport à mon objectif ( finir le trail).
JMR
11 décembre 2025
merci pour vos messages et suggestion de plan d’entrainement. Je l’ai pour le moment parcouru vaguement, je prévois de commencer à le suivre tout début janvier.
Monique
25 février 2026
Merci Aurélien ! J'utilise depuis longtemps nombre de vos conseils. Ce sera mon 15ème marathon... en 15 ans de pratique de la course puisque j'ai commencé à courir à 60…
Véro
1 décembre 2025
super programme, je viens de commencer et j'ai hâte de voir la progression.: arriver en bonne condition Objectif : arriver en bonne condition sur la ligne d'arrivée
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Béatrice
6 décembre 2025
Merci pour le plan qui m est d' une grande utilité

Partager à mes amis

Matthieu Le Guen

Article rédigé par :
Ancien coureur sur route reconverti au trail, Matthieu Le Guen a découvert la course à pied sur le tard, après trente ans, comme un moyen d’évacuer…... lire la suite
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Déjà 2 coureurs se préparent pour Sur Les Traces de Vauban 2027 grâce à Preparun !

Créer mon plan d'entrainement

Ces courses pourraient vous intéresser