Volvic Halloween Trail – Volvic

Volvic Halloween Trail

Volvic (63530) 31 octobre 2026 Trail
Départ dans
J−12

Informations sur la course

Volvic Halloween Trail propose 5 épreuves de 1 à 18 km, le 31 octobre 2026 à Volvic.

Informations clés des épreuves de Volvic Halloween Trail
Épreuve Distance Départ
1 km 1 km
2 km 2 km
5 km 5 km
9 km 9 km
18 km 18 km

La nuit tombe, les frontales s’allument et l’ambiance change. Le Volvic Halloween Trail vous propose une course nature festive à Volvic, avec cinq formats officiels : 1 km, 2 km, 5 km, 9 km et 18 km. Tous les départs sont annoncés à 23 h. Cette horaire tardive compte autant que la distance dans votre préparation : entraînez-vous à courir avec votre éclairage et à garder une allure régulière lorsque la fatigue et l’obscurité modifient vos repères.

Volvic Halloween Trail : parcours, ambiance et dénivelé

Le Volvic Halloween Trail est organisé par le club Volvic Natura Trail. La course existe depuis 2018 et associe sport, convivialité et animations autour d’Halloween. Les informations officielles consultées ne détaillent pas le profil complet des parcours 2026 ni leur dénivelé. Ne construisez donc pas votre stratégie sur un chiffre supposé : vérifiez le tracé et le règlement publiés par l’organisateur avant l’épreuve.

Le départ nocturne impose une difficulté bien réelle, quel que soit le format. Dans l’obscurité, vous anticipez moins bien les changements de terrain et les autres coureurs. À l’entraînement, ajoutez des sorties sur chemins variés, à allure facile, et travaillez votre pose de pied sans chercher la vitesse. Pour le 18 km, développez surtout votre endurance et votre capacité à rester efficace quand la fatigue s’installe. Sur le 9 km ou le 5 km, la gestion de l’intensité est déterminante : partez sans emballement, puis accélérez seulement si votre respiration reste maîtrisée.

Les formats courts de 1 km et 2 km conviennent à une course brève, souvent choisie par les plus jeunes. Là aussi, un départ tonique ne doit pas se transformer en sprint incontrôlé dans le noir. Priorité à la visibilité, à l’écoute des consignes et au plaisir de courir.

Préparation et plan d’entraînement pour le Volvic Halloween Trail

Votre plan d’entraînement doit correspondre à votre distance et à votre expérience. Pour le 18 km, prévoyez un cycle de 10 à 12 semaines si vous partez d’une base régulière : une sortie longue hebdomadaire, une séance de côtes ou de variations d’allure, et des footings faciles pour assimiler la charge. Pour le 9 km, un cycle de 8 à 10 semaines peut structurer le travail d’endurance, le seuil et quelques accélérations. Pour le 5 km, privilégiez une base aérobie solide et du fractionné court, sans multiplier les séances dures. Adaptez ces durées à votre niveau et à votre historique de course.

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Quel que soit votre format, gardez au moins une sortie facile par semaine. Entraînez-vous aussi avec la frontale prévue pour la course : vérifiez son maintien, son autonomie et l’orientation du faisceau. Une séance nocturne occasionnelle permet d’apprivoiser le contraste et d’éviter de fixer le sol juste devant vos pieds. Répétez votre tenue et, si vous portez un costume, assurez-vous qu’il ne gêne ni votre foulée ni votre visibilité.

Le départ à 23 h demande une stratégie différente d’une course matinale. Testez votre organisation lors d’une sortie tardive : repas pris suffisamment tôt pour être digéré, hydratation habituelle et échauffement progressif. N’expérimentez aucun aliment ni équipement le soir de l’épreuve. À l’approche du départ, quelques minutes de mobilisation et des accélérations contrôlées suffisent à réveiller les jambes sans entamer vos réserves.

Sur les distances de trail, ne vous accrochez pas à une allure kilométrique rigide : le terrain et la visibilité peuvent la faire varier. Courez à l’effort, relâchez les épaules et gardez une marge au début. Pour le 18 km, soyez patient dans la première partie et conservez de l’énergie pour la fin. Pour les formats plus courts, cherchez une progression maîtrisée plutôt qu’un départ précipité. Réduisez le volume dans la dernière semaine, tout en conservant quelques courtes séquences à allure vive si vous les tolérez bien.

Nutrition de course

Le jour J, votre alimentation fait la différence

Avant, pendant et après la course : un plan d'alimentation personnalisé est disponible en complément de votre plan d'entrainement

Infos pratiques pour le Volvic Halloween Trail

  • Date : le rendez-vous habituel de l’événement est le 31 octobre ; la date de l’édition 2026 est à confirmer par l’organisateur.
  • Lieu : Volvic, dans le Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Les éditions précédentes situaient le départ au complexe sportif de Volvic.
  • Départs : 23 h pour les cinq distances officielles : 1 km, 2 km, 5 km, 9 km et 18 km.
  • Dénivelé, ravitaillements et barrière horaire : ces informations ne sont pas précisées dans les données officielles disponibles pour l’édition 2026. Consultez le règlement de l’organisateur avant la course.
  • Matériel : une frontale fiable est indispensable pour voir et être vu. Par précaution, partez avec une batterie chargée et vérifiez les exigences du règlement de votre épreuve.

Pour les informations actualisées sur l’événement et son règlement, consultez le site officiel du Volvic Halloween Trail.

Une préparation progressive, une frontale testée et une allure bien gérée vous permettront de profiter pleinement de cette soirée singulière. Bonne course dans l’ambiance chaleureuse de Volvic !

Prêt à passer à l'action ?

Créez votre plan d'entrainement personnalisé

En 60 secondes, recevez un plan adapté à votre niveau, votre objectif et au terrain spécifique de cette course.

Je crée mon plan

Bon à savoir

Météo habituelle et équipement à prévoir

À Volvic, les normales d’octobre indiquent des températures moyennes proches de 16 °C en journée et de 8 °C la nuit. Les précipitations sont fréquentes sur le mois. Ce sont des repères saisonniers, pas une prévision pour la course : les prévisions ne deviennent exploitables que quelques jours avant l’épreuve.

  • Prévoyez des couches légères que vous pouvez ajuster : le départ nocturne et la transpiration peuvent rendre le refroidissement sensible.
  • Emportez une veste imperméable compacte si le risque de pluie se confirme dans les prévisions proches de l’épreuve.
  • Des gants fins peuvent améliorer le confort si la soirée est fraîche. Testez votre tenue lors d’une sortie comparable, sans ajouter de couche qui gênerait vos mouvements.

Météo attendue le jour J à Volvic

D'après les 10 dernières années (moyennes 2016–2025)
🌧️
Pluie
le plus fréquent
14°
Max. moyen
extrême 27°
7°
Min. moyen
extrême -1°
17 km/h
Vent moyen
rafales 88
Historique de la météo du 31 octobre depuis 10 ans
☁️ 17° 2016
🌤️ 8° 2017
🌧️ 11° 2018
🌧️ 14° 2019
☁️ 21° 2020
🌧️ 20° 2021
🌧️ 21° 2022
🌧️ 13° 2023
☁️ 18° 2024
☁️ 16° 2025
Données météo : Open-Meteo / ERA5

Estimez votre temps de course

Sur la base de votre allure cible, voici à quoi ressemblera votre course
Allure 5:00 min/km
3:00 · Rapide 8:00 · Lent
Temps estimé
50:00
Vitesse
12,0 km/h
Allure modérée · Tenez ce rythme jusqu'à la ligne d'arrivée avec un plan d'entraînement personnalisé

Questions réponses

Le Volvic Halloween Trail propose deux formats adultes au départ du complexe sportif de Volvic à 20 h : 9 km et environ 350 m de dénivelé positif, ou 16 km et environ 600 à 700 m D+ selon les informations publiées. Il s’agit d’un trail nocturne sur des chemins parfois techniques, avec pentes, racines, rochers et portions plus roulantes. Pour votre préparation, travaillez donc à la fois l’endurance et la capacité à relancer après les montées. Vérifiez le tracé définitif dans les informations de l’organisateur : [volvichalloweentrail.com](https://www.volvichalloweentrail.com/) [runtrail.run](https://www.runtrail.run/event/42216/volvic-halloween-trail)

Même sur 9 km, le rapport distance-dénivelé rend l’épreuve exigeante : l’obscurité, les sentiers irréguliers et les changements de pente comptent autant que le kilométrage. Partez prudemment, à une intensité où vous pouvez encore parler, puis accélérez seulement après les principales difficultés. Dans les montées raides, marcher quelques secondes peut être plus rentable que forcer. En descente, privilégiez la sécurité et des appuis courts : la frontale réduit la profondeur de perception et demande une concentration constante.

Les informations disponibles signalent des ravitaillements, mais ne précisent pas suffisamment leur nombre ni leur emplacement pour construire votre stratégie autour d’eux. Partez avec une petite réserve d’eau et, pour le 16 km ou si vous courez longtemps, une source de glucides facile à consommer. Testez ces produits pendant les sorties vallonnées, jamais pour la première fois en course. Le soir et par temps frais, la sensation de soif peut diminuer : buvez régulièrement en petites quantités plutôt que d’attendre d’avoir soif.

Un éclairage individuel est requis pour tous les participants : utilisez une frontale fiable, chargée ou équipée de piles neuves, et vérifiez son maintien en courant. Ajoutez une tenue visible, des chaussures de trail avec une accroche adaptée aux sentiers humides, ainsi qu’une couche légère selon la météo. Un déguisement est bienvenu, mais il ne doit ni gêner la vision, ni frotter, ni modifier votre foulée. Préparez votre équipement lors d’une sortie nocturne afin de régler la lampe et repérer les éventuels points de gêne : [volvichalloweentrail.com](https://www.volvichalloweentrail.com/) [holidayandrun.fr](https://holidayandrun.fr/les-courses-dhalloween/)

Préparez votre course en 7 questions

Courir sous les lumières et dans l’ambiance d’Halloween, c’est une expérience à part. Le Volvic Halloween Trail se prépare aussi avec méthode : un départ à 23 h, des formats de 1 à 18 km et une course nature qui demande de savoir gérer son effort dans l’obscurité. Un plan d’entraînement adapté à votre distance vous aidera à arriver confiant, avec une allure maîtrisée et un éclairage bien testé. Choisissez votre objectif, construisez votre préparation progressivement et gardez le plaisir au cœur de la course. Votre soirée à Volvic n’en sera que plus belle.

Plan personnalisé pour

Volvic Halloween Trail

Étape 1 / 9 Course

Créer mon plan d'entrainement personnalisé pour Volvic Halloween Trail

Pour créer votre programme d'entrainement personnel, nous allons vous poser 9 questions pour mieux vous connaitre.

🏁 Quelle course souhaitez-vous courir ?

1 km
2 km
5 km
9 km
18 km

D'autres coureurs utilisent déjà les plans d'entrainements Preparun (et ils sont ravis!)

Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
Monique
25 février 2026
Merci Aurélien ! J'utilise depuis longtemps nombre de vos conseils. Ce sera mon 15ème marathon... en 15 ans de pratique de la course puisque j'ai commencé à courir à 60…
Maxou
2 mars 2026
J’ai démarré les 2 premières séances du plan et je n’ai pas rencontré de problème
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Alf
22 mars 2026
Pour la description , l'alimentation et les exos c’est ok
patrick
14 mars 2026
ce plan convient à mes attentes. avec notamment quelques tuyaux sur le plan alimentaire avc des aliments anti inflammatoires
Celine
7 novembre 2026
Très contente des documents que j'ai reçus :)
Cathy
6 décembre 2025
Merçi pour le plan d'entraînement , il est top
Mialy
31 juillet 2025
Merci beaucoup pour ce plan. j'appréhende la 3eme séance  "12 km à allure de course (5 min 20 s/km) sur terrain vallonné".
Laurent
20 décembre 2025
Plan très claire et qui semble bien structuré !
Cocojuju
22 décembre 2025
Vous avez fait un bon travail. Je m'y suis mis.  Merci beaucoup de votre aide. J'ai vais prendre le programme+ à 9€.
Monique
25 février 2026
Merci Aurélien ! J'utilise depuis longtemps nombre de vos conseils. Ce sera mon 15ème marathon... en 15 ans de pratique de la course puisque j'ai commencé à courir à 60…
Maxou
2 mars 2026
J’ai démarré les 2 premières séances du plan et je n’ai pas rencontré de problème
stjust
6 février 2026
Plan d'entraînement bien reçu. Bien que je recherche pas la performance, le plan me semble un peu léger ou plus précisément pas suffisamment "exigeant".
Alf
22 mars 2026
Pour la description , l'alimentation et les exos c’est ok
patrick
14 mars 2026
ce plan convient à mes attentes. avec notamment quelques tuyaux sur le plan alimentaire avc des aliments anti inflammatoires
Celine
7 novembre 2026
Très contente des documents que j'ai reçus :)
Cathy
6 décembre 2025
Merçi pour le plan d'entraînement , il est top
Mialy
31 juillet 2025
Merci beaucoup pour ce plan. j'appréhende la 3eme séance  "12 km à allure de course (5 min 20 s/km) sur terrain vallonné".
Laurent
20 décembre 2025
Plan très claire et qui semble bien structuré !

Partager à mes amis

Sofia Alvarez

Article rédigé par :
Sofia Alvarez est issue de l’athlétisme et du cross-country, disciplines qui ont forgé son goût pour l’effort intense et la précision à l’entraînement. Compétitrice dans l’âme,…... lire la suite
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Déjà 2 coureurs se préparent pour Volvic Halloween Trail grâce à Preparun !

Créer mon plan d'entrainement

Ces courses pourraient vous intéresser