City Lauf Dresden

Dresden (01067) 21. März 2027 Laufen
Start in
J−209

Infos zum Lauf

City Lauf Dresden bietet 2 Strecken von 5 bis 10 km, am 21. März 2027 in Dresden.

Wichtige Infos zu den Strecken von City Lauf Dresden
Strecke Distanz
5 km 5 km
10 km 10 km

City Lauf Dresden 2027: Ihr ruhiger Einstieg ins neue Laufjahr

Sie sind für den City Lauf Dresden am 21. März 2027 angemeldet – eine gute Entscheidung. Der Lauf führt Sie über einen flachen, schnellen Kurs durch die Dresdner Altstadt und entlang der Elbe. Genau der richtige Rahmen, um das Laufjahr strukturiert zu beginnen und vielleicht eine neue Bestzeit anzugehen.

Als Jonas Behrens, Straßenläufer seit über fünfzehn Jahren, weiß ich: Gute Rennen entstehen aus ruhiger, durchdachter Vorbereitung. Je klarer Ihr Plan d'entraînement, desto entspannter werden Sie am Terrassenufer an der Augustusbrücke stehen.

City Lauf Dresden

Der Novaled Citylauf Dresden5 km Rundkurs, offiziell vermessen nach IWR-Regeln, mitten durch die historische Dresdner Altstadt. Für die 10 km

Start- und Zielbereich liegen am Terrassenufer

Der Kurs ist weitgehend asphaltiert, flach und auf Tempo ausgelegt. Nur einzelne Passagen können leicht wellig wirken, zum Beispiel bei Brückenauffahrten oder kleineren Rampen. Technisch ist die Strecke gut beherrschbar, aber es gibt einige Richtungswechsel und Abschnitte mit möglichem Kopfsteinpflaster – hier lohnt Konzentration.

  • 5 km: eine Runde durch Altstadt und Neustadt, ideal für schnelle Einstiege oder erste Wettkampferfahrung.
  • 10 km: zwei Runden, Tempo- und Rhythmuskontrolle werden entscheidend.

Die Atmosphäre ist erfahrungsgemäß lebendig: Viele Zuschauer entlang der Elbe, an den Brücken und in der Altstadt, vor allem rund um Start/Ziel am Terrassenufer. Das gibt Energie – kann aber auch dazu verleiten, am Anfang zu schnell zu werden.

City Lauf Dresden

Damit Sie den City Lauf DresdenPlan d'entraînement hilft, daraus keinen Zufallslauf werden zu lassen.

Für die 5 km empfehle ich Ihnen, die Vorbereitung auf drei Säulen aufzubauen:

  • Grundlage: 2–3 ruhige Dauerläufe pro Woche, bei denen Sie noch problemlos sprechen können. Ziel: Widerstandskraft und Verletzungsprophylaxe.
  • Tempoarbeit: kürzere Intervalle wie 6×400 m oder 5×800 m im Bereich Ihres Zieltempos oder etwas schneller, mit vollständigen Pausen. Das schult Ihr Körpergefühl für die schnelle, flache City-Lauf-Strecke.
  • Tempodauerlauf: alle 7–10 Tage ein Lauf von 20–25 Minuten knapp unter Wettkampftempo, um das Durchhaltevermögen bei hoher, aber kontrollierter Belastung zu stärken.

Für die 10 km verschiebt sich der Schwerpunkt etwas:

  • Umfang: 3–4 Läufe pro Woche, mit einem längeren Dauerlauf von 60–80 Minuten als ruhigem Wochenhöhepunkt.
  • Längere Intervalle: zum Beispiel 4×1.000 m oder 3×2.000 m im angestrebten 10-km-Tempo, mit kontrollierten Trabpausen. Das hilft Ihnen, beide Runden gleichmäßig zu gestalten.
  • Tempoläufe: 25–35 Minuten im Bereich zwischen Ihrem 10-km-Tempo und etwas langsamer, um die Belastung von zwei identischen Runden mental und körperlich vorzubereiten.

Wichtig ist, dass Ihr Plan d'entraînement zu Ihrem Alltag passt. Lieber drei saubere Einheiten pro Woche als vier hektische. Konstanz über mehrere Wochen ist der Schlüssel: kleine, regelmäßige Schritte statt einzelner, überharter Belastungstage.

Bereit, loszulegen?

Erstelle deinen persönlichen Trainingsplan

In 60 Sekunden erhältst du einen Plan, der zu deinem Niveau, deinem Ziel und dem besonderen Gelände dieses Laufs passt.

Ich erstelle meinen Plan

Achten Sie in Ihrer Vorbereitung auch auf laufstreckenspezifische Details:

  • Planen Sie einige Trainingsläufe auf Asphalt mit leichten Richtungswechseln, um den Rhythmuswechsel durch Kurven und Brücken zu simulieren.
  • Wenn Sie Zugang zu innerstädtischen Laufstrecken haben, nutzen Sie diese für spezifische Einheiten – das bereitet Sie auf Untergründe und mögliche leichte Unruhe im Feld vor.
  • Trainieren Sie gelegentlich mit leichten Tempovariationen (z.B. 5×5 Minuten: 1 Minute schneller, 4 Minuten im Normaltempo), um auf Stimmungsschübe durch Zuschauer vorbereitet zu sein.

City Lauf Dresden

Die typische Falle beim City Lauf Dresden

Für die 5 km empfehle ich:

  • Vorbereitende Einheiten im Wettkampftempo über 1–3 km, mit klarer Puls- oder Belastungskontrolle („noch kontrolliert, nicht am Limit“).
  • Ein kurzes, aber strukturiertes Einlaufen im Training (10–15 Minuten + 2–3 Steigerungen) – genau so, wie Sie es am Wettkampftag machen wollen.
  • Üben Sie einen klaren Tempowechsel: 1 km im geplanten Wettkampftempo, gefolgt von 1 km deutlich ruhiger, um zu spüren, wie viel Sie im Rennen nicht „oben drauf“ legen sollten.

Für die 10 km steht die zweite Runde im Fokus:

  • Läufe mit negativer Split-Strategie: zweite Hälfte im Training leicht schneller als die erste. Das schult, die erste Runde bewusst kontrolliert zu laufen.
  • Serien wie 3×3 km, bei denen der letzte Abschnitt der schnellste ist – ein direktes Abbild dessen, wie Sie im Rennen agieren wollen.
  • Ein langer Dauerlauf in der Woche, in dem Sie auf die letzten 15 Minuten leicht beschleunigen. So üben Sie, zum Ende hin noch Reserven zu mobilisieren.

Eine ruhige Belastungssteuerung schützt Sie nicht nur vor Einbrüchen, sondern auch vor Überlastung und Verletzungen. Legen Sie mindestens einen komplett lockeren Lauftag pro Woche ein und akzeptieren Sie, dass Müdigkeit im Aufbauphase normal ist – aber Schmerz ein Warnsignal bleibt.

Wettkampfernährung

Am Wettkampftag macht deine Ernährung den Unterschied

Vor, während und nach dem Lauf: Ein persönlicher Ernährungsplan ist ergänzend zu deinem Trainingsplan erhältlich

City Lauf Dresden

Der City Lauf Dresden

  • 09:00 Uhr: 5 km Lauf
  • 10:00 Uhr: 10 km Elite-Lauf
  • 11:00 Uhr: 10 km Lauf

Damit Sie Ihre Vorbereitung auf den Wettkampftag übertragen können, lohnt es sich, einzelne Trainingsläufe zu ähnlichen Uhrzeiten zu planen. So erleben Sie, wie sich Ihr Körper morgens oder vormittags bei höherer Belastung fühlt.

Start- und Zielareal ist am Terrassenufer bei der Augustusbrücke, in der Dresdner Innenstadt (PLZ 01067). Die Strecke ist offiziell vermessen und für Bestzeiten geeignet. Informationen zur Organisation und zu kurzfristigen Anpassungen finden Sie auf der offiziellen Seite citylauf-dresden.de sowie im Laufkalender von Runnersworld.

Verpflegungspunkte und genaue Zeitlimits werden von den Veranstaltern kommuniziert; beim Citylauf Dresden sind die Zeitfenster erfahrungsgemäß großzügig, aber: Je nach Ihrem Leistungsniveau ist es sinnvoll, sich grobe Zwischenzeiten (z.B. nach 2 km, 5 km, 8 km) im Training einzuprägen, um am Wettkampftag nicht zu sehr nach Gefühl schwimmen zu müssen.

Planen Sie Anreise und Vorbereitungsroutine frühzeitig: Kleines Frühstück, ein klarer Zeitplan für Abholung der Startnummer, Umziehen, Einlaufen. Alles, was Sie am Wettkampftag schon einmal „trocken geübt“ haben, wird Ihnen helfen, ruhig am Start zu stehen.

Ausrüstung und Tagesstrategie für den City Lauf Dresden

Die Strecke ist asphaltiert und schnell – ideal für leichte Straßenlaufschuhe mit gutem Halt. Wählen Sie ein Modell, mit dem Sie bereits mehrere Tempoeinheiten absolviert haben. Neue Schuhe testen Sie mindestens bei 2–3 intensiven Einheiten vor dem Rennen.

Die Jahreszeit im März kann frisch sein: oft kühl, mit möglichem Wind entlang der Elbe. Ziehen Sie sich im Zwiebelsystem an – ein leichtes, eng anliegendes Longsleeve oder Laufshirt, eventuell dünne Handschuhe, und eine Hose, in der Sie schon Wettkampftempo gelaufen sind. Lieber leicht frösteln am Start als zu warm in der zweiten Hälfte.

  • 5 km: Eher leicht und schnell kleiden, keine überflüssigen Schichten.
  • 10 km: Etwas mehr Schutz gegen Wind erlaubt, solange Sie die Bewegungsfreiheit behalten.

Denken Sie an kleine Details: Socken ohne Reibungsstellen, Pflaster bei empfindlichen Stellen, klare Verpflegungsstrategie (bei 5 km meist keine Energieaufnahme nötig, bei 10 km maximal ein kurzer Schluck Wasser im Mittelteil).

Wenn Sie Ihren Plan d'entraînement ruhig und konsequent umsetzen, die Strecke respektieren und auf Ihren Körper hören, wird der City Lauf Dresden

Bereit, loszulegen?

Erstelle deinen persönlichen Trainingsplan

In 60 Sekunden erhältst du einen Plan, der zu deinem Niveau, deinem Ziel und dem besonderen Gelände dieses Laufs passt.

Ich erstelle meinen Plan

Gut zu wissen

Wichtige Rennfakten für Ihre Vorbereitung

  • Die offiziell vermessenen Strecken über 5 km und 10 km sind nach TR 55.3 IWR vermessen und damit rekord- und bestenlistenfähig. Das spricht für einen sehr klaren, sauberen Kurs.
  • Der 5-km-Kurs ist ein Rundkurs durch die Dresdner Altstadt. Der 10-km-Lauf absolviert diese Runde zweimal.
  • Start und Ziel liegen am Terrassenufer bei der Augustusbrücke in der Dresdner Innenstadt.
  • Für Ihre Trainingssteuerung ist das wichtig: Der Kurs ist schnell, aber nicht völlig „starr“. Es gibt Richtungswechsel, Brückenpassagen und kurze Übergänge, die Rhythmus verlangen.

Gelände und Streckencharakter

  • Die Strecke ist überwiegend asphaltiert und auf Tempo ausgelegt.
  • Die Führung über Marienbrücke, Große Meißnerstraße, Wigardstraße, Alberbrücke und zurück am Terrassenufer bedeutet: flott, urban, laufbar - aber mit Wechseln im Bewegungsrhythmus.
  • Für den 10-km-Lauf ist die zweite Runde mental entscheidend. Sie kennen den Kurs dann schon. Genau dort wird oft zu früh gedrückt.
  • Ein sehr kleiner, aber praktischer Punkt: Die Brücken- und Innenstadtpassagen machen es sinnvoll, im Training auch mal auf leicht unruhigem Untergrund und mit Richtungswechseln zu laufen. Das schärft die Stabilität.

Wetter und Bekleidung im März

  • Für Dresden im März sollten Sie mit kühlen Morgen- und Vormittagstemperaturen rechnen. Wind entlang der Elbe kann den Eindruck deutlich frischer machen. Diese Wetterlage ist für einen Frühlingslauf typisch und passt zur Lage am Fluss.
  • Setzen Sie auf ein Zwiebelsystem. Ein leichtes Oberteil, dazu bei Bedarf eine dünne Schutzschicht vor dem Start, ist meist sinnvoller als zu warme Kleidung. Das ist besonders wichtig, wenn Sie auf Tempo laufen wollen.
  • Für den 5-km-Lauf darf die Kleidung sehr reduziert sein. Für den 10-km-Lauf lohnt etwas mehr Schutz gegen Wind, solange nichts flattert oder bremst.

Material, das Sie einplanen sollten

  • Asphaltschuhe mit direktem, sicherem Sitz. Der Kurs ist schnell, also zählt Effizienz mehr als Dämpfungsmasse.
  • Socken ohne Reibepunkte und alles, was Blasen vorbeugt. Bei einem Stadtkurs mit Tempo sind kleine Irritationen schnell groß.
  • Leichte Wetterschutz-Schicht für die Zeit vor dem Start. Nicht auf der Strecke, sondern für das Warten.
  • Optional Handschuhe, falls der Wind kühl ist. Gerade am Terrassenufer kann das angenehm sein.
  • Für die 10 km: eine klare Verpflegungsstrategie. Bei dieser Distanz genügt in der Regel ein kurzer Schluck, wenn überhaupt.

Verpflegung und Rennorganisation

  • Die Veranstalter geben Verpflegungspunkte und genaue Zeitlimits separat bekannt. Öffentlich bestätigt ist vor allem, dass der Kurs auf schnelle Zeiten ausgelegt ist.
  • Für 5 km ist eine Energieaufnahme normalerweise nicht nötig. Fokus: gut trinken vor dem Start, dann sauber laufen.
  • Für 10 km reicht meist ein nüchternes, leichtes Vorgehen. Der Kurs ist kurz genug, dass der Magen nicht belastet werden muss.

Einordnung nach Distanz

Distanz Was für die Vorbereitung zählt Worauf Sie besonders achten sollten
5 km Hohe Tempotreue, sauberes Anlaufen, gute Körperspannung Nicht zu früh überziehen. Der Kurs lädt zum Drücken ein.
10 km Ruhige erste Runde, gleichmäßiger Rhythmus, mentale Stabilität Die zweite Runde ist der Prüfstein. Dort zählt Kontrolle.

Praktische Hinweise für Ihre Trainingsplanung

  • Nutzen Sie in der Vorbereitung Läufe mit Brücken, kurzen Anstiegen und Richtungswechseln. Das passt gut zu diesem Stadtkurs.
  • Bauen Sie ein paar Einheiten auf Asphalt ein. Das macht die Belastung am Wettkampftag vertrauter.
  • Wenn Sie auf Bestzeit gehen, trainieren Sie auch das Gefühl für kontrollierte Anfangsdisziplin. Der Kurs macht schnell euphorisch.
  • Für den 10-km-Lauf hilft es, die zweite Hälfte im Training gelegentlich leicht zügiger zu gestalten. So wirkt die zweite Runde am Wettkampftag weniger bedrohlich.

Was Sie an diesem Kurs emotional mitnehmen können

  • Die Dresdner Innenstadt gibt Energie. Das kann tragen. Es kann aber auch verführen.
  • Wenn Sie ruhig starten, profitieren Sie von genau dieser Atmosphäre doppelt. Dann läuft der Kurs für Sie, nicht gegen Sie.
  • Gerade auf 5 km und 10 km entscheiden oft kleine Dinge: saubere Schuhe, passende Kleidung, warme Muskeln, klare erste Kilometer. Auf diesem Kurs spürt man das sofort.

Erwartetes Wetter am Wettkampftag in Dresden

Basierend auf den letzten 10 Jahren (Durchschnittswerte 2017–2026)
☁️
Bewölkt
am häufigsten
11°
Durchschn. Max.
Extrem 19°
Durchschn. Min.
Extrem -7°
16 km/h
Durchschn. Wind
Böen 85
Wetterhistorie vom 21 März seit 10 Jahren
🌧️ 14° 2017
☁️ 2018
☁️ 15° 2019
🌧️ 2020
🌨️ 2021
☀️ 12° 2022
🌧️ 13° 2023
🌧️ 14° 2024
🌤️ 18° 2025
🌧️ 10° 2026
Wetterdaten: Open-Meteo / ERA5

Schätze deine Laufzeit

Auf Basis deiner Ziel-Pace sieht dein Lauf so aus
Pace 5:00 min/km
3:00 · Schnell 8:00 · Langsam
Geschätzte Zeit
50:00
Geschwindigkeit
12,0 km/h
Moderate Pace · Halte dieses Tempo bis ins Ziel mit einem persönlichen Trainingsplan

Fragen und Antworten

Der City Lauf Dresden führt Sie über einen flachen, schnellen Stadtkurs durch die Dresdner Innenstadt, mit Blick auf Altstadt und Elbufer. Typisch sind mehrere Runden ohne nennenswerte Steigungen, der Höhenunterschied bleibt minimal und ist ideal für persönliche Bestzeiten. Für Ihre Vorbereitung heißt das: Fokus auf Tempohärte und saubere Lauftechnik statt Bergtraining. Trainieren Sie regelmäßig auf flachen Strecken, um das Tempo der 5 km- oder 10 km-Distanz unter Wettkampfbedingungen halten zu können.

Der City Lauf Dresden gilt als gut laufbarer Straßenlauf mit flachem Profil, ist aber durch das Wettkampf­tempo trotzdem fordernd. Dank 5 km- und 10 km-Strecken sowie Kinderläufen können sowohl Einsteiger als auch ambitionierte Läufer teilnehmen. Für Einsteiger ist das Ziel, die Distanz ohne Gehpause zu schaffen; erfahrene Läufer können auf eine neue Bestzeit laufen. Planen Sie 8–12 Wochen Vorbereitung mit 2–4 Lauftagen pro Woche, je nach Ausgangsniveau, und steigern Sie Umfang und Tempo schrittweise.

Beim City Lauf Dresden sind auf der Strecke und im Ziel klassische Straßenlauf-Ravitaillements mit Wasser und ggf. Iso-Getränken üblich; Details veröffentlicht der Veranstalter jeweils in den offiziellen Infos. Auf 5 km reicht meist ein Schluck Wasser im Ziel. Auf 10 km empfiehlt sich ein kurzer Griff zum Becher an jedem Verpflegungspunkt, besonders bei warmen Temperaturen. Trainieren Sie vorher das Trinken im Laufen und testen Sie, ob Sie ein kleines Gel oder ein Energiebonbon vertragen, um Magenprobleme am Renntag zu vermeiden.

Der flache Kurs macht den City Lauf Dresden ideal für Straßen-Laufschuhe mit guter Dämpfung oder leichte Wettkampfschuhe, je nach Erfahrung. Wählen Sie atmungsaktive Kleidung im Zwiebelprinzip, da der Lauf Ende März stattfindet und es kühl bis mild sein kann. Pflicht ist eine gut sitzende Hose sowie Oberteil, das bei Wettkampf­tempo nicht scheuert. Sinnvolles Zubehör: Uhr zur Tempokontrolle, leichte Mütze/Stirnband, ggf. dünne Handschuhe. Testen Sie Ihr komplettes Setup vorher im Tempotraining, um Überraschungen am Renntag zu vermeiden.

Für den City Lauf Dresden bietet preparun zwei personalisierte Pläne: Der Starter Run ist ein kostenloser Einstieg, ideal, wenn Sie strukturiert in die Vorbereitung einsteigen und sicher die 5 km oder 10 km finishen wollen. Die Finisher Line ist ein kompletter, kostenpflichtiger Plan, mit gezielten Einheiten (Dauerläufe, Tempo, ggf. Intervalle) für einen wirklich optimalen Wettkampftag. Beide Pläne werden nach Ihrem Alter, Niveau, Zielzeit und Wochenumfang erstellt und sind exakt auf Distanzen und flaches Profil des City Lauf Dresden abgestimmt. Erstellen Sie jetzt Ihren persönlichen Plan direkt auf preparun.com.

Bereite deinen Lauf in 7 Fragen vor

City Lauf Dresden ist keine zufällige Sonntagsrunde – es ist Ihr Start in ein neues Laufjahr mitten in der Dresdner Altstadt. Damit Sie diese 5 km oder 10 km mit Ruhe, Kontrolle und Stolz laufen, lohnt sich ein klarer Plan d'entraînement. Die Strecke ist flach, schnell und gespickt mit Eindrücken: Elbe, historische Fassaden, Kopfsteinpflaster, Richtungswechsel. Wer das vorher klug einplant, läuft entspannter – und oft schneller. Lassen Sie sich einen persönlichen Trainingsplan erstellen, der Ihren Alltag, Ihr Niveau und Ihr Ziel berücksichtigt. So wird der City Lauf Dresden zu genau dem Erlebnis, auf das Sie sich jetzt schon freuen.

Persönlicher Plan für

City Lauf Dresden

Schritt 1 / 9 Lauf

Meinen personalisierten Trainingsplan für City Lauf Dresden erstellen

Um deinen persönlichen Trainingsplan zu erstellen, stellen wir dir 9 Fragen, um dich besser kennenzulernen.

🏁 Welchen Lauf möchtest du laufen?

5 km
10 km

Andere Läufer nutzen die Trainingspläne von Preparun bereits (und sie sind begeistert!)

Mit meinen Freunden teilen

Jonas Behrens

Artikel geschrieben von :
Jonas Behrens läuft seit über fünfzehn Jahren und kommt aus dem Straßenlauf. Angefangen hat er, um den Stress im Job abzubauen, und schnell hat er im…... weiterlesen
×
Jules Patrick Maria Laurene
+8

Bereits 2 Läufer bereiten sich dank Preparun auf City Lauf Dresden vor!

Meinen Trainingsplan erstellen

Diese Läufe könnten dich interessieren